SHAKYAMUNI.RU

Геше-лхарамба Тензин Дугда-наставник, высокий мастер буддийской практики


Проводы геше-лхарамбы досточтимого Тензина Дугда отодвинуты, так как старейший лама Калмыкии геше Тензин Дугда пребывает в посмертной медитации тугдам. Об этом заявили монахи Центрального калмыцкого хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». По словам администратора Центрального хурула ген Нгаванг Лодоя, монахи консультировались у настоятеля монастыря Дрепунг Гоманг геше Йонден Дамчо, а также у досточтимого Ело Ринпоче (Бурятия), которые пояснили, что присутствуют признаки посмертной медитации тугдам.

Нахождение в тугдам свидетельствует о больших духовных достижениях геше-лхармбы Тензина Дугда. Его наитончайшее сознание пребывает в теле как результат практики, которой Геше-ла занимался при жизни.

Тугдам ‒ посмертное состояние, в котором опытный тантрический практик, при жизни занимавшийся медитациями стадии завершения высшей йога-тантры, способен распознать наитончайшее сознание ясного света, которое становится для него объектом медитации. После того как прекращается сердцебиение и останавливается дыхание, опытный духовный практик способен оставаться в медитации, удерживая тело от распада и сохраняя внутреннее тепло.

В одном из интервью известный ученый, доктор, буддийский монах Барри Керзин, который по просьбе Его Святейшества Далай-ламы вместе с учеными научной лаборатории мозга Висконсинского университета занимается исследованиями состояния тугдам, рассказывает: «Согласно буддизму, смерть - это отделение тонкого ума от тела. А тонкий ум всегда сопряжен с тонкой формой энергии, которая носит название «тонкое тело». Иногда ученым трудно с этим согласиться, потому, что тонкую энергию мы не можем ни увидеть, ни потрогать, ни как-то замерить.

Итак, самый грубый уровень ума - это ментальное сознание, с которым связано мышление. Но по мере уменьшения количества концепций ум становится все тоньше и тоньше. Есть множество уровней неконцептуального ума, и самый тонкий из них ― ум ясного света.

Если человек на протяжении жизни учился проявлять ум ясного света, то, дойдя до этой стадии во время смерти, он также войдет в состояние медитации. Это состояние называют встречей ума ясного света матери и ума ясного света сына. Если человек способен распознать это состояние, то может удерживать его, не покидая тело. Это состояние называется «тугдам». «Туг» ― это возвышенный тибетский термин для описания ума, а термин «дам» имеет много значений, но здесь используется в значении «святой».

Человека в состоянии тугдам врачи называют мертвым. Смерть зафиксирована, однако тело не разлагается, сохраняет свежесть и все, кто находится рядом с ним, испытывают радость».

Жители Калмыкии продолжают приходить к дому своего Учителя, чтобы получить его благословение. Ученикам геше Дугды, говорят монахи, необходимо начитывать как можно больше мантр, совершать добрые поступки, накапливать заслуги и добродетели, молиться о его скорейшем перерождении.

Нина Шалдунова,
фото Роман Анощенко

khurul.ru

16/03/2012


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте