SHAKYAMUNI.RU

Информация для паломничества

Искусство Непала. Древность и средневековье.
Муриан И.Ф. Москва: "Восточная литература" РАН, 2000.
Впервые на русском языке широко освещается искусство Непала I и II тысячелетий, а также дается общая панорама сохраняющейся жизни старинного традиционного искусства в долине Катманду. Представление о конкретных памятниках искусства дает альбом фотографий, сделанных автором в Непале.
Путеводитель по святым местам Буддизма.
Фрагменты труда Голога Дамчо Палсанга
Существует три типа паломничества: обычное, высшее и наивысшее. В наши дни многие совершают паломничество, однако большинство делают это торопливо и неорганизованно. Печально осознавать, что польза от таких посещений для этих людей крайне мала и совершенно несоизмерима с теми трудностями, которые им приходится преодолевать, чтобы добраться до этих мест. Некоторые совершают паломничество лишь для того, чтобы отдать дань традиции, совершенно не понимая их значения. Паломничество такого рода это лишь пустая трата средств без какой-либо пользы. Дорогие моему сердцу друзья сочли, что будет полезно написать путеводитель по всем основным святым местам буддизма.
Александрова Н. В. "Путь и текст. Китайские паломники в Индии"
Москва: Восточная литература, 2008
В книге исследуются сочинения китайских буддистов-паломников Фа-сяня и Сюань-цзана, побывавших в Индии и странах Центральной Азии в V и VII вв. и оставивших "записки", которые представляют собой важнейший источник по истории, древней географии и культуре этих регионов. Автор анализирует структуру текста "записок", рассматривает приводимый в них мифологический материал, обращая внимание на проблему восприятия китайцами индийской традиции и демонстрируя возможности использования китайских источников для анализа буддийской мифологии и выявления ее архаических корней. Важную часть книги составляют переводы с китайского сочинения Фа-сяня и отдельных цзюаней сочинения Сюань-цзана, снабженные комментарием, в первую очередь терминологического и историко-географического характера.
Двиведи Сунита "Буддийское наследие Индии"
Перевод с английского М. Малыгиной. Элиста: Океан Мудрости, 2012
Эта книга представляет собой уникальный рассказ о путешествиях по местам буддийского наследия Индии от святынь штатов Уттар Прадеш и Бихар в Сикким и Аруначал Прадеш до высот Ладака и Химачал Прадеша, а также Непала. В этом заключается дхармаятра или «буддийский круг» паломничества для последователей Будды. В книге, с ее богатейшим и обширным материалом, рассказывается о жизненном пути Будды Шакьямуни — от рождения в Лумбини до махапаринирваны в Кушинагаре, и о местах, где он давал Учение. В то же время в этом путеводителе собраны археологические летописи о множестве святынь, созданных в период правления древнего императора Ашоки, которые впоследствии посещали преданные и бесстрашные азиатские паломники. Многие столетия спустя эти места вновь увидели свет благодаря усилиям колониальных экспедиций и археологов. «Буддийское наследие Индии» — незабываемый калейдоскоп историй о священных ступах, монастырях, изображениях и скульптурах, а также об известных исторических персонажах, связанных с буддизмом. Книга проиллюстрирована уникальными фотографиями. Этот путеводитель, написанный в стиле приключенческого романа, будет полезен любому паломнику или туристу, отправляющемуся в Индию по стопам Будды.
Семека Е.С. "История буддизма на Цейлоне"
Москва: Академия наук СССР Институт Востоковедения Издательство «Наука». Главная редакция восточной литературы, 1969
В предлагаемой вниманию читателя работе автор сделал попытку исследовать некоторые мало изученные вопросы истории буддизма и социально-экономической организации буддийской общины – сангхи на Цейлоне. Основными источниками послужили сингальские надписи, палийские хроники Дипавамса, Махавамса, Чулавамса, палийские комментарии к этим хроникам и к буддийскому канону, составленные тхерой Буддхагхошей в монастыре Махавихара на Цейлоне, а также ряд других, более поздних палийских сочинений и свидетельства путешественников.
Сандаловый Будда раджи Удаяны Терентьев А.А.
СПб.: Издание А. Терентьева, 2010. – 112 с., илл.
В древней буддийской легенде говорилось, что еще при жизни Будды было вырезано его скульптурное изображение из сандалового дерева. Со временем эта статуя была перевезена в Китай, где хранилась китайскими императорами более тысячелетия, а в 1900 году – попала в Бурятию. Эта книга – об удивительной судьбе легендарного «Сандалового Будды», или «Зандан Жуу», как его называют в Бурятии.
Walking with The Buddha Buddhist Pilgrimages in India
В книге описаны все святые места Индии,  связанные с именем Будды. В ней множество отличных иллюстраций, есть карта маршрута основных буддийских мест паломничества (Lumbini, Bodh Gaya, Sarnath, Rajgir, Nalanda, Sravasti, Vaishali, Kushinagar) Это книга написана специально для тех, кто отправляется в духовное путешествие. Книга так же интересна тем, что в ней описаны святые места, которые редко посещаются паломниками.

Ajanta
Эта книга содержит информацию о 29-ти пещерах, которые можно посетить в Аджанте.

В пещерах Аджанты можно увидеть самые древние и лучшие образцы буддийской живописи Индии. Это стенная роспись, выполненная во II в. до н.э. – V в. н.э., изображает эпизоды из жизнеописания Будды и джатак с сюжетами предыдущих воплощений Будды в качестве Просветленного либо бодхисаттвы.   Дорлинг Киндерсли.

Искусство Шри-Ланка
 Г.М. Бонгард-Левин, С.И. Тюляев. 
«Искусство», 1974. 205 с. с ил.
  
Книга посвящена интереснейшему искусству острова Шри-Ланка (Цейлона), культура которого развивалась в соседстве с культурой Древней Индии. Читатель найдет в ней сведения об известных памятниках архитектуры острова, познакомится с оригинальной культовой скульптурой и фресковой живописью, сохранившимися в первозданном виде, получит представление о древнейших художественных ремеслах, бытующих на острове и сегодня.

Замечательно то, что в этой книге очень подробно описаны все буддийские места посещаемые паломниками. Много полезной и интересной информации.

Путеводитель Индия
Дорлинг Киндерсли

Всем кто отправляется в самостоятельное путешествие по Индии, настоятельно рекомендую. Замечательная книга, в ней представлены более 2400 фотографий, иллюстраций и карт. Схемы и планы всех главных достопримечательностей. Пешие прогулки, живописные маршруты и тематические экскурсии. Где поесть, где остановиться и как ориентироваться в незнакомом месте.

С достоверной информацией вы сэкономите время и деньги.

Купить в интернет-магазинах




Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте