SHAKYAMUNI.RU

Буддисты Калмыкии: Слово об Учителе


Покинул этот мир наставник. Дорогой наш геше Тензин Дугда.

За восемнадцать лет его жизни в Калмыкии не было ни дня, чтобы он кому-либо не помог. Его имя было знаком надёжности, защиты и доброты. Он был бесконечно добр к нам. В каком бы из мест Элиты ни жил Геше-ла, к нему не иссякал поток людей. Они шли к нему в твёрдой уверенности, что этот Лама точно поможет, что его молитвы имеют силу и будут услышаны.

Трижды Геше-ла даровал Учение Ламрим полностью, с первого по пятый том. День за днём, месяц за месяцем. Он занимал своё высокое место, раскрывал текст, и начиналось то, что именуется продолжением линии преемственности: устные наставления и комментарии. Он излагал Учение так, что всё было ясным, логичным и родным. Прокомментировав очередную выдержку из текста Великого Дже Цонкапы, он часто приводил примеры. Это могли быть притчи, джатаки либо реальные истории, свидетелем которых являлся сам Геше-ла. Мы были слушателями сопричастными его жизни монаха, трудной и яркой, сложенной как мозаика: Тибет, родина, монастырь Дрепунг. Затем Индия, тяготы эмиграции, строительство родного монастыря на новом месте. И изучение Дхармы- Учения Будды, не прекращавшегося ни при каких обстоятельствах. Так сейчас не живут, так жили великие мастера прошлого. Он принадлежал к их когорте.

Сколько же мы получили от него посвящений, благословений и комментариев! Его ненапыщенная, простая (с точки зрения стороннего наблюдателя, ждущего внешних эффектов) жизнь всецело была посвящена народу Калмыкии, всем страдающим живым существам.
Он был по-настоящему мужественным, сильным человеком. В прошлом году летом вместе с группой учеников он провёл ретрит (второй, первый состоялся весной прошлого года).

Зной, пекло, всё было раскалено, в тени доходило до + 40С. Учитель жил вместе со всеми в душном помещении и был примером для каждого. Казалось, что он не болен, и его ничто не тяготит. Он любил людей, любил всех учеников, мы помним, как удовлетворённо, одобрительно Геше-ла окидывал взглядом свою аудиторию, слушателей. Как он объяснял терпеливо и подробно ученикам непонятные моменты, как шутил, чтобы дать присутствующим краткий отдых.

Только он, в присущей ему манере изложения мог запросто вспомнить что по поводу определённого момента в Учении, говорили Триджанг Ринпоче, Линг Ринпоче или на что тот либо другой советовали обратить внимание. За словами Геше Тензина Дугды был личный опыт гелонга, геше - лхарамбы, высокого мастера буддийской практики. Он сам был традицией и частью истории, он был гордостью своего монастыря Дрепунг Гоманга и нашей опорой.

Как вспоминал его ученик, переводчик Хонгор Эльбиков, когда у Геше-ла случился первый инфаркт, ему удалось пройти к Геше-ла в палату. «Геше-ла, не умирайте, пожалуйста, мы просим Вас, не оставляйте нас», - просил ученик. Геше-ла, несмотря на сильнейшие боли в сердце, улыбался в ответ и сказал: « Я не умру, знаков смерти нет .Но, если всё же умру, я буду молиться за народ, за калмыков».

Мы молимся о перерождении дорогого Наставника и в посвящении заслуг желаем чтобы всё, о чём он молился, мечтал, что задумал - всё сбылось. Ом Мани Падме Хум.

Герел НУРОВА, ученица Геше-ла
khurul.ru

15/03/2012


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте