SHAKYAMUNI.RU

Далай-лама провёл особый молебен о скорейшем перерождении Халха Джецуна Дамбы Богдо-гегена Ринпоче


6 марта в центральном храме Дхарамсалы Его Святейшество Далай-лама провёл специальный молебен о скорейшем перерождении великого учителя, главы буддистов Монголии и школы Джонанг тибетского буддизма Халха Джецуна Дамбы Богдо-гегена IX (монг. Богдо-гэгэн IX Джебцзундамба-хутухта), накануне покинувшего наш мир после пятидневного пребывания в посмертной медитации тукдам.

Молебен прошёл в рамках ежегодного фестиваля монлам, в котором принимает участие свыше полутора тысяч монахов из различных монастырей в Индии.

При большом скоплении народа в центральном храме Дхарамсалы впервые прозвучала собственноручно написанная Далай-ламой молитва (тиб. «ньюрджён») о скорейшем возвращении нового, десятого воплощения великого наставника сутры и тантры, держателя уникальных устных и тайных наставлений (упадеш) и духовного главы монгольских народов. Эта молитва, необычайно проникновенная и пронизанная любовью и уважением к другу детства, не может не вызывать слёз. «Джецун Дамба был моим другом с восьми или девяти лет», - рассказал Его Святейшество, подчеркнув, что их всегда связывали «исключительно близкие отношения».

По словам Далай-ламы, он был удручён тем фактом, что в последние годы Богдо-геген Ринпоче страдал от множества серьёзных заболеваний. «Джецун Дамба обратился ко мне с вопросом о том, где ему лучше уйти, и я посоветовал ему отправиться в Монголию из-за его особой связи с монгольским народом», - сказал духовный лидер тибетцев. Кроме того, отметил Далай-лама, он посоветовал Ринпоче уйти не в конце, а в начале тибетского лунного года. «Так оно и случилось, и это очень хорошо, потому что является благоприятным знаком сохранения самай», - заключил Далай-лама.

Его Святейшество также рассказал, что направил в Улан-Батор, где Богдо-геген Ринпоче сделал свой последний вздох, бывшего премьер-министра Центральной тибетской администрации Самдонга Ринпоче, после прибытия которого с особым посланием глава буддистов Монголии прервал свою пятидневную посмертную медитацию тукдам и покинул наш мир. По словам Далай-ламы, присутствующие при этом наблюдали все знаки окончания тукдама. Так, из ноздрей великого учителя вытекли белая и красная капли.

Далай-лама дал присутствующим устную передачу (лунг) на составленную им молитву о скорейшем появлении перерожденца Джецуна Дамбы Ринпоче и настоятельно порекомендовал всем читать её как можно больше, чтобы великий мастер скорее вернулся в наш мир для продолжения трудов на благо живых существ.

В колофоне к молитве, написанной всего день тому назад, 5 марта, Далай-лама отмечает, что составил её по просьбе основного монастыря Джонанг вместе со всеми последователями традиции Джонанг, монастырей Дрепунг Гоманг, Ганден [Текченлинг] Монголии, кхангцана Самло в монастыре Сера Дже, администрации Гандена и других последователей, имеюших духовную связь с ушедшим Мастером.

Майя Малыгина
Фото: Тензин Чойджор, Офис ЕСДЛ Молебен в Дхарамсале 6 марта 2012 года



mahayana.ru

savetibet.ru

07/03/2012


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте