SHAKYAMUNI.RU

Тэло Тулку Ринпоче об уходе из жизни Его Святейшества Богдо-гэгэна IX


Мы потеряли величайшего буддийского наставника Его Святейшество Богдо-гэгэна IX Джебцзундамбу (Владыку Прибежища), духовного лидера всех монгольских народов.

Жизнь его была благословением для всех нас, на чью долю в XX столетии выпали тяжелейшие испытания. Сам факт его воплощения долго держался в тайне из-за коммунистического режима, который установился сначала в Монголии, а затем и в Тибете. Даже в конституции Монголии был прописан заперт на признание реинкарнаций, который был отменен лишь несколько лет назад. Все это отсрочило официальное признание и интронизацию Его Святейшества Богдо-гэгэна IX, которая состоялась лишь во второй половине его жизни.

Хотя церемония интронизации Богдо-гэгэна IX, возглавляемая Его Святейшеством Далай-ламой XIV, была проведена еще 1992 году при участии официальных представителей Тибетского правительства в эмиграции и Сангхи монастыря Гандантэгчинлин – главной резиденции Его Святейшества Богдо-гэгэна IX Джебцзундамбы в Улан-Баторе, он лишь сравнительно недавно был признан правительством Монголии, предоставившим ему полноправное гражданство.

В первые десятилетия XXI века, во времена, когда буддизм переживает не лучшие времена, зачастую утрачивая чистоту и силу, уход духовного учителя такого масштаба, хранившего линию преемственности не только традиции Джонанг, но и многих других – это невосполнимая утрата для всех буддистов. Богдо-гэгэн IX получал учения и хранил линии преемственности всех четырех школ тибетского буддизма.

Моего предшественника и Его Святейшество Богдо-гэгэна Джебцзундамбу связывали неразрывные узы духовного родства, и в этой жизни мне посчастливилось вновь восстановить эту важнейшую связь «Учитель – ученик».

Помню, как я впервые повстречался с ним и получил его благословения в 1980 году, будучи еще семилетнем ребенком. В то время я был еще слишком мал, чтобы ясно осознавать происходящее, но уже тогда почувствовал необыкновенную близость и радость от того, что мне удалось вновь возродить эту связь «Учитель – ученик».

Мы потеряли великого наставника, но я уверен, что в своем новом воплощении он примет рождение среди монголов и будет вновь распространять драгоценную Дхарму и хранить кристальную чистоту нашей духовной традиции.

Я молюсь о том, чтобы он вернулся к нам как можно скорее. Он был смиренным, сострадательным и великим практиком. Настоящим Херукой.


Тэло Тулку Ринпоче
(Дилова-хутухта)

2 марта 2012


savetibet.ru

05/03/2012


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте