SHAKYAMUNI.RU

Его Святейшество Богдо-гэгэн IX находится в состоянии посмертной медитации тукдам


Его Святейшество Богдо-гэгэн IX, духовный лидер всех монгольских народов, чье сердце остановилось 1 марта 2012 года, находится в состоянии посмертной медитации тукдам, сообщил Хонгор Эльбиков, помощник верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Делегация Калмыкии во главе верховным ламой Тэло Тулку Ринпоче прибыла в Улан-Батор сегодня утром. Тэло Тулку Ринпоче посетил Его Святейшество Богдо-гэгэна IX, который находится в посмертной медитации тукдам, окруженный заботами высоких лам.

«За состоянием Его Святейшества Богдо-гэгэна IX внимательно наблюдают сын духовного лидера, Туксе Ринпоче, Осер Ринпоче и Кундалинг Ринпоче, который прибыл в Монголию около 20 дней назад по личному приглашению Богдо-гэгэна IX», ‒ рассказал Хонгор Эльбиков.

«После посещения Его Святейшества Богдо-гэгэна IX верховный лама Калмыкии рассказал, что духовный лидер Монголии безусловно пребывает в медитации тукдам, и его сознание еще не покинуло тело несмотря на то, что его дыхание остановилось два дня назад. Нет ни малейших признаков разложения, и создается впечатление, будто учитель погружен в спокойный сон», ‒ пояснил собеседник.

Тэло Тулку Ринпоче подчеркнул, что уход Богдо-гэгэна IX, несмотря на тяжелую и продолжительную болезнь, был спокойным и умиротворенным. Он особо отметил важность того, что Его Святейшество Богдо-гэгэн IX в конце своей жизни вернулся в Монголию и прожил в этой стране до конца своих дней.

Благоприятным знаком для дальнейшего развития буддизма Тэло Тулку Ринпоче назвал и то, что в эти дни в Улан-Баторе собрались все монгольские ламы-перерожденцы. На завтрашний день запланирована встреча девяти монгольских сознательно перерождающихся лам.

Тэло Тулку Ринпоче также встретился с Хамбо-ламой монастыря Гандантэгчинлин Д. Чойжамцем. Поскольку сознание Его Святейшества Богдо-гэгэна IX еще не покинуло тело, не обсуждаются и вопросы, связные с кремацией. Верующим рекомендуется молиться о том, чтобы Богдо-гэгэн после своего ухода смог беспрепятственно обрести новое перерождение и продолжить совершать деяния на благо всех существ.

Поскольку Богдо-гэгэн IX был выдающимся тантрическим практиком, в особенности практиком Калачакры, полезно в эти дни выполнять практики Калачакры, а также Гухьясамаджи, Чакрасамвары, Ваджрайогини и других божеств, посвящая все заслуги беспрепятственному перерождению учителя.

Тукдам (тиб. святой ум) ‒ посмертное состояние, в котором опытный тантрический практик, при жизни занимавшийся медитациями стадии завершения анутарайога-тантры (высшей йога-тантры), способен распознать наитончайшее сознание ясного света, которое становится для него объектом медитации.

Несмотря на то, что факт смерти уже зафиксирован, а сердцебиение и кровообращение остановились, тело такого практика сохраняет свежесть вплоть до момента окончательного выхода тонкого сознания из тела. Это состояние пока не имеет научного обоснования. По желанию Его Святейшества Далай-ламы в Индии запущен проект исследования состояния тукдам, который проводится совместно с учеными научной лаборатории мозга Висконсинского университета.

Юлия Жиронкина
savetibet.ru

Фото: mahayana.ru

05/03/2012


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте