SHAKYAMUNI.RU

Россию посетят монахи землячества Нгари монастыря Дрепунг Гоманг


Весной-летом 2012 года по приглашению верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и Центрального калмыцкого хурула (главного храма) «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Россию посетит группа странствующих монахов тибетского монастыря-университета Дрепунг Гоманг. Группа представляет землячество (канцен) Нгари, состоящее преимущественно из монахов, поступивших на обучение в Дрепунг Гоманг из гималайского региона Индии, где коренное население традиционно исповедует буддизм.

Его Святейшество Далай-лама XIV, духовный лидер тибетского буддизма, в последние годы неоднократно повторял, что в будущем ответственность за дальнейшее развитие буддизма возьмут на себя представители монгольских народов, а также жители различных областей гималайского региона, где сегодня наблюдается активное возрождение этой древней религиозной и философской системы.

О растущем интересе к возрождению буддизма в гималайском регионе можно судить по тому факту, что в большинстве крупных монастырей тибетского сообщества Индии монахи из различных областей Гималаев составляют значительную часть. В землячестве (канцене) Нгари в монастыре Дрепунг Гоманг, например, состоит свыше 350 монахов в основном из Ладака, но также и из других областей Гималаев.

Главная цель странствующих монахов из землячества Нгари – напомнить людям об идеалах добра, любви и сострадания, лежащих в основе буддизма. Гости из Гималаев представят в различных городах России красочную духовную программу, которая будет включать построение песочных мандал (дворцов божеств), фрагменты древней буддийской церемонии чам (цам), лекции по философии буддизма, консультации по тибетской медицине.

Все средства, собранные в рамках тура, будут направлены на строительство нового храма и зала собраний землячества (канцена) Нгари, а также на организацию обучения, питания и проживания монахов, проходящих многолетний курс обучения в стенах монастыря Дрепунг Гоманг.

Координатор тура: Пема Лютович (8 909 459 98 65, 8 967 66 35 697)
Тур проходит при поддержке Центрального калмыцкого хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Фонда «Сохраним Тибет»


savetibet.ru


Смотрите также:


С 30 марта по 8 апреля - Дни тибетской культуры в Краснодаре
28/02/2012


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте