SHAKYAMUNI.RU

Богдо-гэгэн IX Джебцзундамба-хутухта провозглашен главой Центра буддистов Монголии


По сообщениям из Улан-Батора, 2 ноября 2011 г. высшие ламы Монголии провозгласили Его Святейшество Богдо-гэгэна IX Джебцзундамба-хутухту главой Центра буддистов Монголии – организации при главном монастыре Гандантэгчинлин, возглавившей возрождение буддизма в стране после падения социалистической системы. Богдо-гэгэн IX, в 2010 г. получивший монгольское гражданство, провозглашен главой буддистов Монголии.

Церемония состоялась в монастыре Гандантэгчинлин при большом стечении народа. В ней приняли участие Хамбо-лама Д. Чойжамц, много лет возглавлявший Центр буддистов Монголии, многие другие ламы, монахи, хувараки, верующие, несколько членов Великого Хурала, посол Индии в Монголии Сатбир Сингх. Была вознесена молитва Бат-Оршил – просьба к хубилгану не покидать настоящее бренное тело, но жить для блага верующих и духовного руководства ими. Церемония проходила в храме Идгаадацан и продолжалась три часа.

Богдо-гэгэн IX родился в 1932 г. в Тибете, в местности Томсиг близ Лхасы. Когда ему было четыре года, держатель печати Далай-ламы XIII – регент Ретинг Ринпоче Тубтен Джампел Еше и оракул Чойджона Нэчунга выявили, что он является перерождением Богдо-гэгэна VIII. В восемь лет он получил от Ретинга Ринпоче посвящение гецула и духовное имя Джампел Намдрол Чокьи Гьялцен (монг.: Жамбалнамдолчойжижанцан). С семи до 21 года учился в дацане Дрепунг Гоман. Его коренными наставниками были геше Наванг Чойдан, халхасский геше Дашжамц, бурятский дулба-хамбо Тувдэнням. До 29 лет он получал учения Сутры и Тантры.

В 1961 г. он бежал из Тибета в Индию, где жил в Дарджилинге, Массури, Мадхья-Прадеше, с 1991 г., по благословению Его Святейшества Далай-ламы XIV, в Дхарамсале. В 1992 г. Далай-лама подтвердил, что он действительно является девятым перерождением халхасского Богдо Джебцзундамбы.

Подготовила Ж. Оюунчимэг по материалам монгольских СМИ
savetibet.ru

04/11/2011


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте