SHAKYAMUNI.RU

Отог Ринпоче ответил на несколько вопросов для сайта Shakyamuni.ru


Геше Лхарамба Отог Ринпоче Тензин Дамчой родился в местности Тиза, в районе Литан провинции Кхам. Отец Сонам Гомбо, мать Келсан Долма. В 8 лет поступил в монастырь Тиза Гомпа. Учил наизусть молитвы, изучал тибетский язык и письменность. В 11 лет отправился в Индию продолжать учебу. С 1986 по 2006 г. учился в Гоманг дацане у учителя геше Ёнден Дамчой. В 1987 году был признан Его Святейшеством Далай-ламой 14-м воплощением Отога Ринпоче.

После сдачи всех экзаменов, в 2006 году успешно защитился на геше-лхарамбу. В тот день когда Ринпоче защищался на геше, ранним утром еще до восхода солнца, над главным храмом монастыря появилась радуга, что у тибетцев означает благой знак. В 2007 году в течение года, как все вновь защитившиеся геше, изучал тантру в тантрическом монастыре Гьюмед. Во время учебы много раз выступал главенствующим на тантрических ритуалах. Также во время учебы в монастыре Гьюмед, преподавал буддийскую философию в школе дацана.

Сейчас он дает уроки и консультаций студентам в Гомане. Параллельно является секретарем ассоциаций перерожденцев Гоманг дацана.


Во время визита в Ростов-на-Дону Отог Ринпоче ответил на несколько вопросов для нашего сайта.



-В этом году с 19 по 21 декабря многие буддисты России хотят принять участие в третьих ежегодных учениях Его Святейшества Далай-ламы, которые будут проходить в Дхарамсале (Индия). На ваш взгляд, что необходимо знать и как подготовиться человеку, который первый раз отправляется на учения такого масштаба?

Очень скоро в Дхарамсале будут проходить учения «демчог», по этому поводу я выскажу свое мнение. Когда люди едут на такое большое посвящение, при получении таких тантрических посвящений очень важно получать их правильно, просто присутствие на посвящении не дает посвящения. В самом начале тот человек, который получает посвящение, должен очень хорошо исследовать свой ум. Это необходимо для полного получения посвящения. Есть ли у этого человека прибежище в трех драгоценностях, насколько есть у него понимание бодхичитты и обязательно должно быть понимание, что такое карма. Конечно же, тонкие моменты кармы способны понять только Будды, просветленные существа, но на нашем уровне мы должны понимать, что такое карма и очень важный аспект – это, конечно, понимание, что такое бодхичитта, как ее правильно культивировать, должно быть правильное понимание. Именно с правильным пониманием, что такое прибежище, бодхичитта, причинно-следственная связь или карма, если человек получает посвящение, то оно становится в действительности правильным методом получения посвящения, а не просто присутствие. Так же при получении посвящения очень важно выполнение самих практик порождения и практик завершения.

Так же Его Святейшество в Бодхгае будет давать учение Калачакра. Бодхгая - это одно из самых святых мест для буддистов, именно там Будда достиг просветления, это место очень святое, само учение Калачакра и учитель, который дарует это посвящение Его Святейшество Далай-лама не вызывают сомнения в святости. В соответствии всех этих причин: место, учение и учитель - это очень значимое событие. Поэтому для буддистов было бы важным посетить эти учения. Это посвящение так же необходимо получать с правильной мотивацией. Если же с правильной благой мотивацией поехать на это учение, то все совершаемое действие будет направленно в сторону добродетели.

Когда вы поедете на такое большое учение, так же очень важно понимать для чего вы едете в это место. Вы едете именно для получения учения, направленного на устранение негатива, для очищения ума, и все ваши практики должны быть направлены на это. Очень важным является предварительное учение, которое будет давать Его Святейшество Далай-лама. Во время этих предварительных учений будут даваться очень много разных видов наставлений, именно по практикам ума, и они очень важны. Прибывая в таком месте, очень важно иметь благую мотивацию, плюс - совершать священный обход, где есть изображения статуи Будды, в падру (чашу для подношения), если есть возможность, поднесите свежие фрукты. Это будет очень хорошо.

Недалеко от Бодхгая есть места, где был Будда. Святым местом считается «Гора коршунов», где Будда совершил второй поворот колеса учения, место, где Будда провел шесть лет аскетизма, руины великого буддийского монастыря Наланды. Благотворным действием для паломников было бы посещение этих мест.

-Насколько важно созерцание мандалы и других священных буддийских изображений и объектов?

Все визуализации направлены на достижение однонаправленной концентрации ума. Именно с этой целью выбирают объект визуализации. Созерцая или визуализируя в уме, мы представляем объект. Для чего нужно представлять этот объект? Для того, что бы умиротворить свой ум, для устранения отвлеченности ума. Именно для достижения однонаправленной концентрации применяются созерцательные практики или визуализации. Для того, что бы понять такие труднодостижимые понимания как пустотность и непостоянство. Должен быть сильный анализ относительно этого объекта. Если у вас ум скачет с одного объекта на другой, то в этом случае вы ничего не сможете добиться. Простой пример, нам нужно убрать эту комнату, мы начинаем уборку, вдруг звонит телефон, что-то интересное вас отвлекло, вы ушли на улицу, бегаем, бегаем в итоге - комнату не убрали. Если бы мы все отсекли и только сконцентрировались на уборке комнаты, мы бы достигли этого результата. В человеческом уме в один момент два различных осознавания не рождаются. Если вы хотите постичь, что такое непостоянство, эти ежесекундные разрушения и что такое безсамостность, нужен очень сильный однонаправленный анализ ума. Это невозможно, если ваш ум постоянно отвлекается на другие объекты, именно с этой целью люди визуализируют и созерцают объекты, в итоге достигая однонаправленной концентрации. Впервые, мандала возникла в Индии. Мандал существует очень много, есть мандалы нарисованные, есть мандалы визуализирующие в уме и те, которые достигаются в самадхе. Нарисованные мандалы и мандалы из песка служат опорой, как мандала выглядит и где присутствует божество. Так как все возникает в силу причин и условий, именно через видение мандалы, как она существует, это способствует нашей практике визуализации.

-Как преобразовывать негативные препятствия, возникающие на пути практикующего?

Для устранения внутренних препятствий нужны умственные практики порождение мудрости. Никакими другими внешними воздействиями от препятствий избавиться невозможно. Необходимо накопление знаний, самым важным является порождение мудрости. Сам Будда говорил о том, что благословением я не смогу устранить ваши страдания и те благие заслуги, которые я накопил, я не смогу вам передать, подобно тому, как я передаю вам воду, вы не можете ее взять. Я могу указать вам метод достижения устранения препятствий именно через практику, что есть пустотность и взаимозависимое происхождение. Размышляя и медитируя об этом, вы сможете полностью избавиться от внутренних препятствий, омрачающих факторов ума, от клеш. С внешней стороны очень важно проявить усердие в той работе, которую вы делаете. Одним из факторов успешной практики является здоровое и сильное тело, если здоровья нет, значит, нет сил для практики, поэтому мы также должны заботиться о здоровье нашего тела, его нельзя забрасывать. Для того, чтобы тело было здоровым необходимо создать какие-то факторы, питание важно, необходимо есть здоровую пищу. Если работа делается через осознавание закона причинно-следственной связи, осознанно, то в этом случае, она также становится практикой дхармы. Для практики дхармы необязательно ехать за триста километров в монастырь.

Материал подготовлен Романом Анощенко на основе устного перевода Эрдэм ламы.

Смотрите также:


Фоторепортаж. Мандала Манджушри в Ростове-на-Дону
Приветственная речь Отог Ринпоче к ростовчанам
Разушение песочной мандалы Манджушри в Ростове-на-Дону
Выставка священных буддийских реликвий из собрания Ламы Сопы Ринпоче в Ростове-на Дону
В Ростове состоялся вечер «Тибетской культуры»
02/11/2011


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте