SHAKYAMUNI.RU

Репортаж о визите досточтимого Геше Джампа Тинлея в Ростов


Октябрь выдался очень благотворным месяцем для Ростова-на-Дону. С 17 по 23 октября монахи официальной делегации тибетского монастыря Палден Таши Дрепунг Гоманг Дацан во главе с геше-лхарамбой Отогом Ринпоче возводили в Ростове песочную мандалу Божества Безграничной Мудрости - Манджушри. А с 21 по 24 октября вновь с долгожданным для своих учеников визитом наш город посетил досточтимый Геше Джампа Тинлей.

В этот раз тема его учений была посвящена уму - источнику нашего счастья и страдания. Геше ла говорил, что, где бы он не даровал дхарму, всегда своим ученикам он говорит о силе сострадания. Без великого сострадания, как без корня, ничего не вырастит. Без великого сострадания невозможны Махаянские реализации. Вначале необходимо делать упор на развитие великого сострадания. Как вы можете сделать свою жизнь действительно значимой не только для себя, но и для других живых существ? Только, если вы уменьшите свои негативные состояния ума и увеличите позитивные. Это самый первый уровень буддийской практики.

Медитация - это не поза вашего тела, а состояние вашего ума. Медитация – это, когда вы приучаете свой ум к позитивному уровню мышления. Когда возникает любовь, сострадание, у вас порождается позитивная эмоция и это настоящее лекарство. В прошлом, настоящем и будущем позитивные эмоции делают вас счастливыми и делают счастливыми других. Такой практикой нам необходимо заниматься двадцать четыре часа в сутки.

Для своих учеников Геше ла прочитал свое новое стихотворение. Эти строки содержат ответ на то, почему бодхисаттва всегда счастлив. Ум, заботящийся о других, - это ответ на многие вопросы и не важно, к какой конфессии принадлежит человек, это универсальное средство для всех, кто хочет изменить себя к лучшему и быть полезным для других.

Смотрите, как смотрит бодхисаттва,
Чувствуйте, как чувствует бодхисаттва,
Думайте, как думает бодхисаттва,
Тогда вы всегда будете счастливы.

Бодхисаттва всегда видит хорошее в других,
Бодхисаттва всегда чувствует сострадание к другим,
Бодхисаттва всегда думает о счастье других –
Вот секрет того, почему бодхисаттва всегда счастлив.


В четвертый день учений Геше ла даровал благословение Божества Безграничной Мудрости Манджушри, продолжив и завершив этим построение мандалы.

В завершении учений Геше Джампа Тинлей пригласил всех желающих посетить ретрит по практике Лодженг, - «Этот ретритный курс, который будет проходить в течение трех дней, вы будите систематично получать учение, при этом так же будут проходить медитации, проводиться диспуты». Учение будет проходить с 3 по 5 ноября в подмосковном пансионате «Ершово», который располагается на территории бывшей графской усадьбы Олсуфьевых в живописном месте недалеко от Звенигорода.

Смотрите также:


Прослушать лекции, прочитанные Геше Тинлеем
с 21 по 24 октября 2011 г. в Ростове-на-Дону










Официальный сайт ассоциации буддийских центров
Досточтимого Геше Тинлея geshe.ru

Фотографии Досточтимого Геше Джампа Тинлея
Фото: Роман Анощенко
27/10/2011


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте