SHAKYAMUNI.RU

Совет Ламы Сопы Ринпоче для преумножения заслуг


В ноябре 2019 года Ринпоче записал такой совет по поводу дней приумножения заслуг и затмений:

“Что такое дни приумножения заслуг? Это пятнадцать дней Лосара (Чотрул дючен), Сака Дава, Чокхор Дючен и Лхабаб Дючен. Кроме того, есть ещё солнечные затмения. Во время этих дней заслуги приумножаются в сто миллионов раз. Что же вы можете сделать в такие дни?

Сорадоваться заслугам, созданным вами, другими существами и буддами в трёх временах.
Читать “Сутру Ваджрного отсечения”, “Называние имён Манджушри” и “Царь молитв”.
Медитировать на пустотности и, в особенности, на бодхичитте любым способом.
Выполнять Гуру-пуджу (“Ламу Чопа”). В начале практики или во время молитвы ламрима вы можете медитировать на пустотности.
Присоединиться к мероприятиям, которые организует местный центр ФПМТ.
Конечно же, вы можете выполнить самопосвящение — это лучше всего.
Простираться, повторяя имена Тридцати пяти Будд.
Совершать больше подношений и больше помогать другим.
Освобождать животных или практиковать щедрость по отношению к людям или животным – делайте то, что в ваших силах.
Начитывать ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ с бодхичиттой.


Разумеется, не забывайте, что лучшая практика — это бодхичитта, тонглен. Запомните этот совет, особенно важно, чтобы вы рассказывали о нём другим, помогли бессчётным живым существам.

Кроме того, очень важно знать, что если во время дней приумножения заслуг вы накапливаете недобродетель, она приумножится точно так же. Вам нужно соблюдать осторожность и не допускать роста неблагих действий во время дней приумножения заслуг и в дни солнечных затмений. (Во время лунных затмений заслуги приумножаются лишь в семьсот тысяч раз!).

Самый длинный период, когда заслуги приумножаются таким образом — это Пятнадцать дней чудес (то есть пятнадцать дне после Лосара). Если вы об этом знаете — это невероятно! Вы можете создать столько заслуг за эти дни!

Пожалуйста, помогите живым существам, рассказав им об этом, чтобы они скорее достигли полного просветления.

Я узнал о том, что заслуги приумножаются в сто миллионов раз от Его Святейшества Чобгье Тричена Ринпоче. Это из Дудва Лунга (‘dul ba lung). В тибетских календарях часто пишут, что заслуги приумножаются только в сто тысяч раз, но это неверно. На самом деле они приумножаются в сто миллионов раз.”

Записано ламой Сопой Ринпоче в США, ноябрь 2019 г. Отредактировано Майклом Лоллиффом для публикации на сайте FPMT.org.

Согласно дост. Чодену Ринпоче, одному из учителей ламы Сопы Ринпоче, мы должны отсчитывать благоприятные дни по индийскому времени, а не по тому часовому поясу, в котором находимся. Поэтому, когда лама Сопа Ринпоче находится не в Индии, он отмечает благоприятные дни в соответствии с индийским временем.

Источник: FPMT.ru
24/05/2020


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте