SHAKYAMUNI.RU

Визит выдающегося учёного Махапандит Намгьял Ати Шераб Ньима Ринпоче в Ростов-на-Дону.










Индия, Бир. Визит к Ринпоче монастырь Palpung Sherabling 2015 год
Индия, Бир. Визит к Ринпоче монастырь Palpung Sherabling 2015 год

Ростовским Буддийским Центром «Пхунцог Чёпхел Линг», входящим в Объединение буддистов Калмыкии, во второй раз в Ростов-на-Дону приглашён выдающийся учитель, один из величайших тибетских ученых нашего времени Махапандит Намгьял Ати Шераб Ньима Ринпоче. После своего трехдневного визита в Москву, Махапандит Намгьял Ати Шераб Ньима Ринпоче пробудет в Ростове-на-Дону два дня с 10.07.2016 г. по 11.07.2016 г.


Мероприятие состоится по адресу: ул. Суворова 91, Бизнес-центр "Лига наций", 3 этаж.

10.07.2016

15:00-16:30 Лекция "Методы достижения Просветления в тибетском буддизме. Искусные методы накопления благих заслуг и мудрости".

17:00-19:00 Ритуал Манджушри "Божества Безграничной Мудрости".


11.07.2016

18:00-19:30 Лекция "Тибетская астрология в повседневной жизни. Основы тибетской астрологии, знание которой поможет избежать неприятностей и достигнуть гармонии".

19:30-21:00 Ритуал призывания божества богатства Дзамбала

В конце каждой лекции желающим будет предоставлена возможность задать вопросы.


Биография Махапандит Намгьял Ати Шераб Ньима Ринпоче:



Ньертак Намгьял Ати Шераб Ньима, Маванг Ригпе Доджо, родился весной 1967 года в деревне Каршул, расположенной в живописной тибетской провинции Амдо.

С 11 до 13 лет учился в китайской начальной школе. Его учитель Геше Цультим Тензин тайно обучал его тибетскому языку (в то время это было запрещёно). Также он обучался ритуалам.

Он изучал индийскую и монгольскую каллиграфию и грамматику, историю, переводы эпосов, санскрит, печатное дело. Освоил резьбу по дереву. В пятнадцать лет начал писать эссе, статьи и поэмы. Овладел Карци (астрологией звезд), Накци (астрологией первоэлементов), Сатче (геомантией), Джяци (китайской астрологией).

С 17 лет находился в монастыре Нанджи Гончен, где получал наставления от мудрейшего Геше Тензина Еше и других учителей. Под их руководством изучил 10 Тибетских наук – 5 больших наук (Философия буддизма, Логика, Искусство и ремесла, Грамматика, Медицина) и 5 малых (Синонимы, Театральное искусство, Риторика, Поэзия, Математика и астрология).

С 19 до 24 лет Нанджи Джялцап Тензин Ванджял Ринпоче передавал ему обеты полного монашества.

В 24 года защитился на звание Геше Лхарамба. Через год отправился в Индию. В монастыре Менри Гончен изучал Сутры, Тантры и Махамудру, логику, Мадхьямаку, Праджняпарамиту, Винаю, Абхидхармакошу и Ваджраяну. Продолжил обучение в прославленных монастырях Палден Мери, Палден Таши Чил, Сера и Дрепунг в Индии и Тибете.

В 29 лет был удостоен Его Святейшеством Далай-ламой XIV золотой медали за первое место в конкурсе «10 наук Тибета» среди представителей Тибета, Индии и других стран Гималайского региона.

С 29 до 40 лет в монастырях Палден Даши и Сера Текчен Линг изучал пять дисциплин поти-на. Одновременно преподавал в школах и монастырях. Писал книги по беллетристике, астрологии, истории, журналистике, грамматике тибетского, индийского и шангшунгского языков и др. К его трудам относятся биографии учителей, переводы с санскрита, трактаты по десяти тибетским наукам. За книгу по каллиграфии "Орнамент как проявление радости мира" Его Святейшество Далай-лама XIV наградил Нангьял Ати Шераб Ньима первым призом и сертификатом от Правительства Тибета в изгнании.

На основе лекций своих учителей составил трактаты, которые изданы в Индии большими тиражами. Всего издано 14 книг по 10 наукам. Его Святейшество Далай-лама XIV рекомендовал их к изучению, и они были переведены на многие языки. Уже составлены и готовятся к изданию еще 15 трактатов.

От Его Святейшества Далай Ламы XIV им было получено имя Шераб Ньима (солнце мудрости).

По приглашению Его Святейшества в течение двух лет, с 40 до 41 года работал в его офисе (Дхарамсала, Индия). В течение этого времени перевел с тибетского на санскрит 25 трактатов V Далай Ламы и осуществил набор этих текстов на ланца и варту (особые шрифты для печати священных текстов).

Двенадцатое перерождение Кун Чен Ситу, Джамгон Кентинг Тай Ситу Ринпоче присвоил ему титул Махапандита.

В течение жизни периодически посещал монастыри традиций гелуг, сакья, ньингма, кагью, джонанг, бон.

В настоящее время Ринпоче исполняет должность ведущего учителя в монастыре Палпунг Шераблинг (Индия, Бир), где является наставником молодых Ринпоче и преподает астрологию, санскрит и грамматику тибетского языка сотням монахов монастыря.

Информация о мероприятии - Буддийский центр «Пхунцог Чёпхел Линг».
Биография:
www.icr.su

Фото: Роман Анощенко

Смотрите также:


Фоторепортаж. Построение мандалы Калачакра в Ростове 2014
Фоторепортаж. Palpung Sherabling
Предлагаем прослушать курс лекций, которые были прочитаны в дни проведения построения мандалы Калачакры в Ростове-на-Дону в 2014 году
07/07/2016


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте