SHAKYAMUNI.RU

Обращение Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в день рождения Его Святейшества Далай-ламы


Дорогие братья и сестры!

Сегодня у всех нас знаменательный праздник. Сегодня буддисты России, как и других стран, отмечают день рождения нашего духовного лидера – Его Святейшества Далай-ламы. В этот день живое воплощение Будды сострадания Авалокитешвары пришел в наш мир.

Его Святейшеству Далай-ламе исполняется 81 год, однако, по сути, это всего лишь дата, поскольку, невзирая на преклонный возраст, Его Святейшество продолжает совершать духовно-пастырские поездки, даровать буддийские учения, выступать с лекциями, чтобы нести человечеству послание любви, сострадания и доброты, которые особенно необходимы в наше время.

Нашего духовного лидера глубоко почитают миллионы людей. Он посетил более 67 стран мира, побывав на шести континентах. Ему было присуждено более 150 наград и премий. В 1989 году Его Святейшество Далай-лама был удостоен Нобелевской премии мира. Несмотря на бесчисленное количество почетных званий, Его Святейшество всегда говорит, что он – простой буддийский монах. Однако, даже будучи простым буддийским монахом, он, подобно солнцу, освещает каждый посещенный уголок планеты.

Мне часто задают вопрос, что было бы лучшим подарком Его Святейшеству на день рождения? По моему мнению, лучший подарок – это памятовать о наставлениях Его Святейшества Далай-ламы, применять их на практике, следовать им в своей повседневной жизни. Как говорит Его Святейшество, одно из его основных обязательств – это распространение общечеловеческих ценностей, таких как сострадание, терпение, самодисциплина, умение прощать и довольствоваться малым.

Он также стремится способствовать установлению гармонии в отношениях между представителями разных религиозных традиций и этнических групп. Поражает энергия, с которой этот уже пожилой человек общается с людьми, его решимость трудиться на благо человечества. Поэтому для нас его день рождения – это повод порадоваться, что рядом с нами есть такой духовный лидер, и пожелать ему и дальше оставаться в добром здравии.

Сегодня в Калмыкии широко празднуют день рождения Его Святейшества Далай-ламы. В нашей республике организованы религиозные и культурные мероприятия, которые объединяют всех верующих. Это наш общий праздник, это настоящее торжество мира, дружбы, любви и сострадания.

В этот благоприятный день давайте помолимся о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы и пообещаем, что будем проявлять душевную теплоту. Не только по отношению к родным и близким, но и по отношению ко всем окружающим, ко всем живым существам. Это будет лучшим из подарков, которые мы можем преподнести нашему Учителю.

Да будет долгой жизнь Его Святейшества Далай-ламы!

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ!

С уважением и молитвами,

Тэло Тулку Ринпоче
Шаджин-лама Калмыкии


Фото: Роман Анощенко
06/07/2016


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте