SHAKYAMUNI.RU

В Калмыкии совершат паломничество к ступе База Багши


26 апреля в Элисте начинается паломничество под руководством буддийского ламы Дорджи Церен Багши к ступе учителя, настоятеля Дунд-хурула База Багши, известного также как Бааза Менкеджуев.

Как стало известно РИА Калмыкия, паломничество будет посвящено 170-летию со дня его рождения, которое празднуют в этом году. В свое время Бааза Менкеджуев сам совершил паломничество в Тибет в июле 1891 года. Оно продлилось три года, паломник получил благословение от самого Далай-ламы. По возвращению Бааза Багши написал книгу «Сказание хождении малодербетовского Бааза Багши в Тибетскую страну», где он описал свое путешествие.

Об этом труде отзывались так: «Правдивый рассказ о совершенном паломничестве в Тибет вызвал огромный интерес не только среди калмыков, но и в научной среде. Рукопись, как только она была закончена, была приобретена профессором Позднеевым А.М., который опубликовал ее с переводом и комментариями буквально через год под названием. Факультет восточных языков Санкт-Петербургского университета счел необходимым даже посвятить это издание XI международному съезду ориенталистов в Париже».

Паломничество, инициированное Дорджи Церен Багши, начнется в Элисте на рассвете 26 апреля. Путникам предстоит преодолеть 200 км, ступа Бааза Багши находится близ села Уманцево в Сарпинском районе. Это единственная ступа, которая не была до конца разрушена в советское время, как многие другие субурганы Калмыкии.

«Присоединится к путешествию могут не только буддийские монахи, но и миряне. Перед началом паломничества участники принимают обеты. В дороге читают мантры и сутры, крутят кюрде (барабан), а также не едят мясную пищу, а только растительную и молочную. Мы рассматривали возможность передвижения на транспорте, но в старину говорили, что если хочешь приобрести большой «буйн», то надо идти пешком», - поделился он подробностями в беседе с корреспондентом РИА «Калмыкия».

Один раз в день состояние здоровья будут проверять сопровождающие. Маршрут паломничества проходит через населённые пункты: Троицкое, Ергенинский, Аршань-Зельмень, Уманцево. В Аршань-Зельмени присоединяется вторая группа во главе с Зунгру Ламой, которая выходит 30 апреля с пос. Батрак Малодербетовского района, места рождения Баазы Багши. Во время всего пути будут совершаться обряды и ритуалы поклонения субурганам и хурулам по всему маршруту паломничества.

В завершение паломничества, 2 мая, путники совершат ритуал подношения мандалы в память Бааза Багши и вернутся обратно.

Сам Дорджи Церен уже совершал паломничества к ступе Джижетеня Багши, несколько раз бывал в Монголии и Тибете. Он обучался в Иволгинском дацане, а также много времени провел в Оргакинском хуруле.

Все желающие присоединится к путешествию могут позвонить помощнику Церен Багши по телефону +7-905-484-74-48 (Альман).

Источник: http://riakalm.ru
16/04/2016


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте