SHAKYAMUNI.RU

Международный форум о буддизме и мистерия Цам состоятся в сентябре в Калмыкии


В рамках юбилейных торжеств, посвященных десятилетию Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» с 20 по 23 сентября в Элисте состоится Международный форум «Буддизм в диалоге культур Востока и Запада: прошлое, настоящее и будущее».

Откроются юбилейные торжества в главном буддийском храме республики уникальной, не имеющей аналогов в мире, мистерией Цам. Этот потрясающий ритуал проведут монахи тантрического монастыря Дзонкар Чоде Индии.

В эти же дни откроется научная конференция, в которой примут участие гости Международного форума. Элиста соберет ведущих представителей российской и зарубежной научной мысли. В конференции примут участие д.и.н., профессор, директор Института востоковедения РАН Валерий Павлович Андросов, д.и.н., профессор, заведующая Центром азиатских и тихоокеанских исследований Института этнологии и антропологии РАН Наталия Львовна Жуковская. Приедет буддийская монахиня досточтимая Тензин Чодрон - д.ф.н., главный научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии Улан Удэ Ирина Сафроновна Урбанаева, а также Андрей Анатольевич Терентьев, к. и. н., буддолог, редактор журнала «Буддизм России». Ожидается немало высоких гостей, известных ученых России и зарубежья.

Научная конференция «Буддизм в диалоге культур Востока и Запада: прошлое, настоящее и будущее» интересна еще тем, что в ней будут участвовать ученые-буддологи профессор Роберт Турман, Барри Керзин. На форум приедет известнейший художник, автор знаменитой «Энциклопедии тибетских символов и орнаментов» из Великобритании Роберт Бир. Из США ожидается визит высокого буддийского монаха, из хошеутов досточтимого Арджа Ринпоче, геше Лхакдора из Индии. Все участники форума будут присутствовать на мистерии Цам.

- Цам – большой ритуал устранения препятствий. Церемония Цам существует во всех традиционных школах буддизма, она существовала и в Калмыкии, и в Бурятии, и в Монголии, то-есть везде, где практиковали тайную мантру, - сказал экс-настоятель Дрепунг Гоманга, учитель калмыцких монахов, в том числе и Тэло Тулку Ринпоче, геше-лхарамба Лобсанг Тенпа в 2009 году, во время своего визита в Калмыкию.

В годы репрессий в России практически на 80 с лишним лет была забыта буддийская мистерия Цам. После долгих лет забвения, по инициативе Тэло Тулку Ринпоче, в России впервые ее провели в Калмыкии в 2009 году. Мистерию Цам показали монахи тантрического монастыря Дзонкар Чоде из Индии. Вот уже несколько лет в паломничестве по святым местам калмыки посещают этот монастырь, расположенный на юге Индии. Здесь всегда встречают их как самых дорогих гостей. Первый Цам в Элисте – стал началом дружбы между монастырем и калмыцким народом.

В 2009 году настоятель главного буддийского храма республики Анджа Харцхаев сказал журналистам о мистерии Цам: - Это истинная встреча с защитниками Дхармы, гневными божествами, к которым на протяжении многих веков обращался калмыцкий народ в своих молитвах. Все, кто увидит Цам, накопят немало заслуг, так как это не зрелище, а большое ритуальное богослужение, призванное удалить препятствия в жизни каждого человека, народа, страны. Будет очень хорошо, если жители Калмыкии не пропустят эту церемонию, которая, по сути, является встречей с божествами, призванными охранять учение Будды, помогать каждому на пути к просветлению. Важно, чтобы эти добрые знаки в суете повседневной жизни были правильно поняты и не пропущены.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель будды Шакьямуни»
06/08/2015


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте