SHAKYAMUNI.RU

Помощь Непалу




Дорогие мои живые существа! Так получилось, что меня занесло в Непал. Вот в это самое веселое время. Прямо во время вчерашнего землетрясения, которое, слава Будде, оказалось не таким разрушительным как первое, да еще и пережила я его в самолете, который просто на два лишних часа дольше кружил над горами, пока красавицы-стюардессы рассказывали нам небылицы про топливо и про проверку взлетно-посадочной. На мою долю выпала только пара ночных толчков силой около пяти баллов, что в общем-то несерьезно и даже не стало поводом для выскакивания из отеля в трусах и с паспортом в зубах. Спать хотелось очень- раз. Ну и в Киргизии таких толчков я уже напереживалась в детстве- два. Ну и кроме всего прочего мы поселились в Тамеле, а это новый район с грамотно построенными зданиями. Здесь и от прошлых толчков всего четыре стареньких дома рассыпались. А вчера устояло все. Наш отель, по словам его владельца, выдержит любые толчки. Я ему верю, человек он достойный.

Мы вообще пока видели немного разрушений. Ехали удачной дорогой, видимо. Но видели людей, живущих в парках под тентами: окраины и деревни с домиками из навоза с соломой пострадали прилично. В столице рассыпалось все самое старинное, так как оно большей частью из кирпича, который не сейсмоустойчив по определению. Нет достопримечательностей - нет туристов. Их и правда очень мало на улицах.

Увидели мы после вчерашнего толчка пустые дороги города, где обычно сплошная пробка, и закрытые двери всех, даже самых корыстных заведений и лавочек. Особенно в нашем таком оживленном туристическом гетто. Оказывается, имеющаяся таки в стране сейсмографическая организация, громко попросила граждан уехать из города "пока все не устаканится". А когда оно устаканится - не известно. И вот население бежало в долины и деревня. Подальше от высоток и своих хлипких домишек. А мы теперь его ждем, ибо хочется кушать. И вообще потребностей много, а заперто наглухо в наших окрестностях почти все. Граждан можно понять, моя мама в моем же детстве сбегала в такие моменты из Фрунзе в Киргизии в Волгоградскую область сами понимаете где. Лишь бы не слышать по утрам, как звенят стекла и не видеть качающуюся люстру и упрыгивающих из аквариума жаб.

Так что купить обратный билет мы пока тоже не можем. Но хотим. И, скорее всего, вернемся чуть раньше задуманного. Трекерские тропы разрушены. Дорога в Тибет пострадала. Даже до ближайшего туристического рая - Покхары пока не добраться, там тоже засыпало дорогу в нескольких местах.

Зато пока мы тут, мы можем помочь тем нашим соотечественникам и не только, кто активно помогает покинутым "сердобольным" правительством жителям различных непальских городов и деревень, собственными силами добывая тем еду и временные укрытия. Ибо в горах по ночам холодно, проверено на себе (мы сегодня даже в Катманду на 1400 м продрогли ночью), а они там спят голодными под открытым небом. Благо, что дожди еще не пошли. Но скоро.

В общем, дорогие мои, добрые и сердечные, можно я вас тут попрошу, попросю и даже немного попрошаю? Если вы уже много раз слышали призывы помочь, пожертвовать, переслать, но пока у вас не дошли руки или доверия не хватило, то время пришло! Потому что можно перечислить деньгу мне на мою карту, или на еще несколько карт проверенных помогайцев, которые уже несколько недель творят добро. Это банально, да, но даже 100 рублей, которыми вы поделитесь - это приличная сумма тут, она накормит несколько раз одну семью как минимум рисом или станет частью крыши для нее. Любая сумма важна. Удивляющее размерами совести непальское правительство залегло как дракон на огромных международных траншах и гумманитарной помощи. Без объяснений. Бездействует и все. И поэтому вот так, прося своих друзей и знакомых, волонтеры здесь сдвигают горы.

Всем, кому интересно, и кто готов стать дающей рукой, я отправлю реквизиты свои или ребят, дам ссылки на их страницы и описание содеянного добра. А если вы уже перечисляли и помогали, СПАСИБО ВАМ!

Исакович Алина Валерьевна https://vk.com/id19168506

рублевый счет 40817810404410036383
долларовый счет 40817840204410008772

(на него через банкомат или кассира вносятся деньги на мое имя и на мой же номер счета)

Реквизиты банка:
ОАО «АЛЬФА-БАНК»
Кор/сч. 30101810200000000593
БИК 044525593

Перевод средств также возможно отправить на карту СБЕРБАНКА № 4276 8520 3614 9956
на имя Анощенко Романа Валерьевича
Если у Вас есть вопросы, Вы можете позвонить Роману по телефону 8 989 714 79 20
https://vk.com/id47726076

15/05/2015


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте