SHAKYAMUNI.RU

Зеленая Тара на Калмыцкой земле


















С 26 февраля в Национальном музее Калмыкии им.Пальмова (г.Элиста) будет экспонироваться большая буддийская танка "Зеленая Тара". Эта уникальная реликвия - настоящий шедевр конца XIX - начала XX вв., выдающийся памятник декоративно-прикладного искусства калмыцкого народа. Танка была выполнена в технике - вышивка по шелку, над которой трудились в течение 2-3 лет калмыцкие девочки в возрасте от 10 до 14 лет. Отметим, что чаще всего старинные буддийские танки встречаются в виде рисунка или апликаций, а увидеть именно вышитую разными нитями, включая золотыми и серебрянными - большая редкость.

Зеленая Тара – защитница от всех бед и несчастий. Ее изображения служат своеобразным магическим щитом для человека. Зеленая Тара в буддизме - это женщина-бодхисаттва, достигшая совершенства и освобождения, но отказавшаяся от ухода в Нирвану из сострадания к людям.

Она родилась из слезы Будды милосердия и сострадания - Авалокитешвары. Это наиболее популярный женский образ в буддийском пантеоне. Известна 21 форма Тары. В Непале, Тибете, Монголии, Бурятии и Калмыкии особенно почитаемы - Белая Тара – Цаган Дярк и Зеленая Тара – Ноган Дярк.

Зеленую Тару называют - Матерью Тарой и просят почти обо всем, поскольку она воплощает в себе сострадательность и внимание ко всем живым существам, вне зависимости от силы их практики.
К Зелёной Таре обращаются как к воплощению всех просветлённых, как к утешительнице, как к защитнице, быстро отзывающейся на просьбу о помощи, как к покровительствующему божеству, проявляющему ко всем существам сострадание и любовь, сравнимые с заботой матери о своих детях.

Человек, начитывающий мантру Зеленой Тары "ОМ ТАРЕ ТУТТАРЕ ТУРЕ СУУХА" побеждает всех демонов, уничтожает препятствия на жизненном пути и достигает исполнения желания.
Считается, что когда человек моргает, за то время, пока его глаза закрыты, Зелёная Тара успевает тысячу раз облететь вокруг земли, поэтому она успевает помогать каждому, кто её об этом попросит.

Музейным реставраторам пришлось немало потрудиться над полотном, прежде чем вернуть краскам первозданное сияние. С 60-х годов XX-го века Зеленая Тара экспонируется в зале этнографии Ставропольского Государственного музея-заповедника имени Г.Прозрителева и Г.Праве. Попала она туда после гонений на религию и сталинских репрессий калмыцкого народа. Но, благодаря бережному отношению сотрудников музея Ставрополя состояние иконы в настоящее время вызывает восторг и изумление. Высокое исполнительское мастерство, определившее художественный уровень произведения, свидетельство одаренности и тонкого вкуса его создателей. Этот рукотворный шедевр поражает оригинальностью художественного шитья, монументальностью и необыкновенным богатством красок.

Сегодня эта уникальная реликвия - старинная калмыцкая танка «Зеленая Тара» приехала к нам на долгожданное свидание с Родиной, чтобы каждый житель и гость Калмыкии смог насладиться красотой и величием этой уникальной иконы, произнеся сокровенные слова молитвы «ОМ ТАРЕ ТУТТАРЕ ТУРЕ СУУХА», дарующие благословление и просветление всем живым существам. Выставка продлится около года.

Текст: Буддизм в Калмыкии
Фото: Роман Анощенко


Фильм "Зелёная Тара. Чудом спасённая".


Над фильмом работали:
Текст - Ирина Долгина
Видео - Владимир Кензеев

28/02/2015


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте