SHAKYAMUNI.RU

В Калмыкии встречают Урс сар - месяц благих накоплений


2 июня в первый лунный день 4 лунного месяца калмыки встретят Уpс Cap. Именно этот месяц Будда Шакьямуни выбрал для совершения трех великих деяний: рождения, просветления и ухода в паринирвану. Этот месяц по лунному календарю (в этом году он будет длиться со 2 июня по 2 июля) считается особо благоприятным для очистительных практик, а все благие действия, совершенные в этот месяц, приобретают большую силу, как положительную, так и отрицательную, в зависимости от поступков.

По традиции во всех буддийских храмах 15 июня республики пройдут праздничные молебны. В Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» торжественный молебен начнется в 9 часов утра. Миряне обычно приходят в этот день в храмы, чтобы присоединиться к праздничной службе. Так они накапливают заслуги. Подношения, простирания, возжигание лампадок, обход вокруг хурулов, ступ, других священных объектов - хорошая буддийская практика. И поистине в этот благословенный период идет мощное приумножение заслуг. Человек получает благие отпечатки для встречи с учением Будды в следующей жизни.

Один из главных обетов человека, практикующего буддизм, в период месяца Урс Сар, это - отказ от употребления в пищу мяса и отказ от алкоголя. Несомненно, это обязательство дарует огромную пользу. В традиции буддизма это зовется тем, что «необходимо отбросить». Отказ от мясной пищи способствует предотвращению совершаемых в мире убийств животных. А отказ от алкоголя является причиной накопления благих заслуг. Если нет возможности или желания в течение месяца вести такой образ жизни, то, как советуют монахи, хорошо держать обет отказа от мясной пищи с 1 по 15 лунный день или хотя бы с утра до вечера в день Просветления Будды, которое в Калмыкии будет отмечаться 15 июня. В этот день приглашаются все желающие республики на принятие обета: отказа от спиртного.

Как считают монахи, месяц Урс Сар во всех странах мира, отмечающих его, объединяет одна главная тема и цель - торжество по случаю появления Будды в нашем мире. Впервые в истории обычный человек, достиг Просветления, чтобы стать живым примером того, что воистину существует путь, избавляющий от страданий и ведущий к пробуждению.

Праздник Рождения, Просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни, который мы празднуем 15 июня, время, чтобы выразить своим духовным учителям свое глубокое почтение, восхищение, поклонение. Это также является духовной практикой. Для учеников их наставники - символ Будды. Когда они склоняются перед образом буддийских божеств, они чтят их как просветленных существ, так как выражение признательности и почитания, является важным элементов буддийской практики.

Шаджин-лама РК Тэло Тулку Ринпоче, монашеская община республики, монахи центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» от всего сердца поздравляют жителей Калмыкии с благословенным месяцем Урс сар, желают здоровья, счастья, благополучия, успехов в духовной практике.

Нина Шалдунова
khurul.ru
01/06/2011


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте