SHAKYAMUNI.RU

Первый поворот Колеса Учения - День Рождения Дхармы.




Это один из четырех основных праздников, связанных с жизнью и учением Будды Шакьямуни. Этот день "Первый поворот Колеса Учения", можно назвать днем рождения Дхармы - Учения Будды.

Будда достиг просветления и на 49 день совершил первый поворот колеса Учения согласно обычному изложению. Почему мы говорим согласно обычному изложению, потому что так описывается в жизнеописании Будды, в его 12 деяниях. В течение 49 дней Будда не давал учения после пробуждения, уже после он дал первое учение своим пятерым ученикам – Учение о четырех благородных истинах: - страдания нужно познать, причины страдания нужно отбросить, пресечь страдания возможно, нужно идти по пути, для того чтобы это осуществить.

В этот день для буддистов полезно утром принять обеты однодневного дня, или обеты Махаяны. В течение дня нужно начитывать как можно больше молитв, совершать хорошие дела, посетить хурул или святое место.

После своего просветления, спустя пять недель Будда покинул Бодхгайю и отправился в Сарнатх. Ещё до этого, когда он прекратил свою аскетическую практику, его друзья-соратники по аскезе покинули его и ушли в Сарнатх. Достигнув же просветления, Будда отправился туда дать им учение, т.к. силой своего ясновидения он узрел, что они смогут быстро постичь Дхарму. По пути в Сарнатх ему нужно было пересечь реку Ганг, но поскольку у него не было денег заплатить паромщику, он пересёк её по воздуху. Когда царь Бимбасара услышал об этом чуде он отменил пошлину на аскетическую практику.

Будда, найдя своих прежних товарищей, дал им учение, они его постигли, и в результате тоже просветлели. Но вначале, когда они увидели Будду, они восприняли его обычным человеком; они насмехались над его здоровым видом. "Вот идёт нищий Гаутама, который отвернулся от пути аскезы. Он не достоин нашего уважения," - говорили они. Когда они напомнили ему о его прежних обетах, Будда ответил: "Аскеза только смущает ум. В состоянии физического истощения и умственной тупости, к которому она ведёт не возможно понять обычные жизненные вещи. Но я отринул крайности и аскезы и излишеств. Я обнаружил Срединный Путь."

Он объяснил Четыре Благородных Истины и предписал Восьмеричный Путь. Послушав Будду, его товарищи стали его первыми учениками. В то время была основана Сангха, сообщество просветлённых. Учение, которое дал им Будда называлось Дхаммачаккапаватана Сутра, оно было преподано на полнолуние Асалха. Впоследствии Будда провёл свой первый сезон дождей в Сарнатхе в Мулагандхакути. Сангха разрослась до 60 человек, и Будда разослал их по всему свету, чтобы они, одинокие странники учили Дхарме. Все 60 монахов были архатами.

Shakyamuni.ru
Khurul.ru
31/07/2014


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте