SHAKYAMUNI.RU

Куда исчезло нетленное тело калмыцкого ламы Кекш Бакши?


О феномене нетленного тела хамбо-ламы Итигилова, которое в настоящее время находится в стеклянном саркофаге в Иволгинском дацане в Бурятии, известно всему миру. Но мало кто знает о подобном случае проявления сверхъестественных возможностей человека после смерти в Калмыкии.

По рассказам жителей калмыцкого поселка Яшкуль, недалеко от местного хурула, в котором хранятся реликвии калмыцкой культуры и письменности, в усыпальнице до 1929 года находилось нетронутое тленом тело уроженца этих мест, высокого ламы Кекш Бакши (Мудрый учитель), как звали его верующие. Он умер приблизительно в середине XIX века. Ныне на этом месте стоит небольшая часовня, возведенная в 90-годы 20 века. Сюда из многих регионов РФ приезжают люди, чтобы поклониться и почтить память этого буддийского священника, нетленное тело которого пропало в годы воинствующего атеизма.

Два года назад в Яшкуле создали общественное движение "Джунгария", которое изучает биографию Кекш Бакши и занимается поисками его нетленного тела. Один из членов движения "Джунгария" Бадма Цебеков рассказал:

"Шивн Давг - таково настоящее имя этого ламы, был настоятелем одного из хурулов Калмыкии. Он много лет учился в одном из тибетских монастырей. Отличался особой святостью и аскетизмом. К нему шли за помощью и советом не только калмыки, но и русские, татары, представители других национальностей. Известно немало историй о чудесном исцелении тех, кто приходил к нему. Где-то в 1850 году Шивн Давг ушел из жизни и его похоронили сначала как обычного ламу. Но сразу после его погребения на могиле ламы стали происходить необычные явления. По ночам над нею был виден свет, днем - радуга. По сохранившимся свидетельствам, духовенство, видя все эти необычные проявления, решило извлечь тело старца".

По словам Бадмы Цебекова, когда тело эксгумировали, оно не было тронуто тленом, словно священнослужитель спал. Лежал он в "позе льва", положив под голову правую руку. Левая была вытянута вдоль тела. Кекш Бакши положили в деревянный саркофаг, сверху закрыв его стеклом. Саркофаг установили в специально построенной усыпальнице. С середины 19 века и до 1929 года к нему шли верующие, поток которых с каждым годом увеличивался. Бадма Цебеков рассказал:

"В последующие годы все хурулы в Калмыкии были стерты в лица земли. Разрушили и усыпальницу Кекш Бакши и нетленное тело куда-то вывезли. Старожил поселка Яшкуль, 90-летняя Баяна Аляева помнит, как увозили их досточтимого ламу, как народ бежал за повозкой со слезами на глазах, молился. Есть даже фотография, как ламу вывозят из Яшкуля. Говорят, что вывезли тело в тогдашний Ленинград (ныне Санкт-Петербург) и кто-то из калмыков даже видел его перед Великой Отечественной войной в одном из музеев города".

Дальше следы Учителя Багши теряются. Но активисты движения ведут поиски. А рядом со старой часовней, которая уже устарела, строят новую на средства, собранные членами "Джунгарии". Она должна быть больше и удобнее. Сюда верующие буддисты собираются привезти нетленное тело Кекш Бакши, которое, как они надеются, когда-нибудь будет найдено.

rus.ruvr.ru
Фото: kekshinbagshi-ru.webnode.ru
25/02/2014


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте