SHAKYAMUNI.RU

Директор Библиотеки тибетских трудов и архивов геше Лхакдор посетит Калмыкию, Туву, Москву и Краснодар


Директор Библиотеки тибетских трудов и архивов геше (доктор буддийской философии) Лхакдор в августе-сентябре 2013 года вновь посетит Россию по приглашению верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и фонда «Сохраним Тибет». Буддийский учитель, на протяжении шестнадцати лет работавший личным переводчиком Его Святейшества Далай-ламы, выступит с лекциями в буддийских республиках Калмыкия и Тува, проведет семинары по философии и практике буддизма в Москве и Краснодаре.

Визит директора Библиотеки тибетских трудов и архивов буддийские республики осуществляется в рамках запущенной Шаджин-ламой Тэло Тулку Ринпоче в Калмыкии и поддержанной Тувинским государственным университетом и Объединением буддистов Тувы обширной программы приглашения выдающихся буддийских учителей и лекторов, рекомендованных Его Святейшеством Далай-ламой XIV для работы с подрастающим поколением.

В августе-сентябре 2013 г., перед началом нового учебного года, геше Лхакдор проведет в Калмыкии семинар для учителей общеобразовательных учреждений г. Элисты «Основы буддизма», а в Туве R10; семинар для преподавателей дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики» на тему «Преподавание религий в школе в условиях современного общества». Геше Лхакдор также встретится с учеными ТувГУ, ТИГИ в центре буддологии и тибетологии ТувГУ, где состоится презентация учебного пособия «Буддизм в Центральной Азии: история, основы учения, культура» Абаева Н.В., Хомушку О.М., Бичелдей У.П. Запланированы выступления директора Библиотеки тибетских трудов и архивов о буддийской этике, основах буддизма и буддийской культуры в Тувинском государственном университете, педагогическом колледже и общеобразовательных школах г. Кызыла.

Для широкой публики, проявляющей интерес к Учению Будды, в Калмыкии геше Лхакдор даст учения по тексту "Классификация путей и уровней", в котором описываются этапы развития трех личностей (низшей, средней и высшей), а также дается разъяснение по десяти уровням совершенствования бодхисаттвы, а также проведет семинар по практике Тридцати пяти Будд покаяния и практике Ваджрасаттвы.

В Туве основное внимание будет уделено практике медитации. Геше Лхакдор даст учение по теме «Как научиться медитировать?» на основе текста Камалашилы «Ступени созерцания» и других источников.

В Краснодаре директор Библиотеки тибетских трудов и архивов даст учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума» об особых методах медитации, направленных на развитие любви, сострадания, терпения и способности воспринимать любые трудности как источник счастья и радости.

В Москве состоится семинар по семинар по «Сутре сердца» в рамках подготовки к предстоящим учениям Его Святейшества Далай-ламы в Европе и Индии, которые планируют посетить многие российские буддисты.

Геше Лхакдор приезжает в Россию по приглашению верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и фонда «Сохраним Тибет». Программа визита в Калмыкию составлена Центральным калмыцким хурулом «Золотая обитель Будды Шакьямуни» при поддержке Министерства образования, культуры и науки Республики Калмыкия. Программа визита в Туву разработана при участии Министерства образования и науки Республики Тыва, Тувинского государственного университета и головной буддийской организации Тувы «Объединения буддистов Тувы».

ПОДРОБНОЕ РАСПИСАНИЕ ВИЗИТА



КАЛМЫКИЯ

21 августа (среда)
10:00 - 12:00 и 12:40 - 15:40
Семинар для учителей общеобразовательных учреждений г. Элисты «Основы буддизма»
18:00 - 19:30
Комментарий к сочинению «Классификация путей и уровней» (салам намща)
Конференц-зал Центрального калмыцкого хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

22 августа (четверг)
9:00 - 14:00
Лекция «Буддийская этика в повседневной жизни» для жителей Яшкульского района.
18:00 - 19:30
Комментарий к сочинению «Классификация путей и уровней» (салам намща)
Конференц-зал Центрального калмыцкого хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

23 августа (пятница)
10:00 - 13:00
Дарование прибежища жителям и гостям Калмыкии
18:00 - 19:30
Комментарий к сочинению «Классификация путей и уровней» (салам намща)
Конференц-зал Центрального калмыцкого хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

24 августа (суббота)
10:00 - 13:00 и 14:00 - 17:00
Семинар для буддистов по практике Тридцати пяти Будд покаяния и практике Ваджрасаттвы
Аршанский хурул близ Элисты

Подробнее читайте на сайте: Буддизм в Калмыкии


КРАСНОДАР

26-27 августа (понедельник, вторник)
18.00
Учения по сочинению геше Лангри Тангпы «Восемь строф о преобразовании ума»

МОСКВА

29-30 августа (четверг, пятница)
19:00 - 21:00
Семинар «Сутра сердца»
Большой зал Группы «Аватар»
Гранатный переулок, 12 (м. Баррикадная)
Зарегистрироваться для участия


ТУВА

В программе возможны незначительные изменения

1 сентября (воскресенье)
16:00 - 17:30
Публичная лекция «Что значит быть буддистом?»

2 сентября (понедельник)
11.00 - 12.30
Встреча с преподавателями и студентами педагогического колледжа ТувГУ во время торжественного мероприятия, посвященного Дню знаний, лекция об основах буддизма.
КПК ТувГУ
13:30 - 15:00
Встреча с учеными ТувГУ, ТИГИ в центре буддологии и тибетологии ТувГУ, презентация учебного пособия « Буддизм в Центральной Азии: история, основы учения, культура» Абаева Н.В., Хомушку О.М., Бичелдей У.П.
ТувГУ
18:00 - 19.30
Учение теме «Как научиться медитировать?» (на основе текста Камалашилы «Ступени созерцания» и других источников)

3 сентября (вторник)
11.00 - 12.30
Лекция для студентов ТувГУ «Буддийская этика в повседневной жизни».
ТувГУ, актовый зал главного корпуса
14.30 - 16.00
Лекция для студентов ТувГУ «Основы буддийской этики»
ТувГУ, студквартал
18:00 - 19.30
Учение теме «Как научиться медитировать?» (на основе текста Камалашилы «Ступени созерцания» и других источников)

4 сентября (среда)
10:00 - 12:30
Встреча с учащимися и учителями школы № 9 г. Кызыла. Лекция на тему «Основы буддийской этики».
Шк. № 9 г. Кызыла
3.30 - 15.30
Встреча с учащимися и учителями школы № 2 г. Кызыла, Лекция на тему «Основы буддизма и буддийская культура».
Шк. № 2 г. Кызыла
18:00 - 19.30
Учение теме «Как научиться медитировать?» (на основе текста Камалашилы «Ступени созерцания» и других источников)

5 сентября (четверг)
10.00 - 12.30 и 13.30- 16.00
Семинар для преподавателей дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики» на тему «Преподавание религий в школе в условиях современного общества» в Институте усовершенствования учителей РТ.
18:00 - 19.30
Учение теме «Как научиться медитировать?» (на основе текста Камалашилы «Ступени созерцания» и других источников)



Геше (доктор буддийской философии) Лхакдор, чей голос хорошо известен тем, кто посещал учения Его Святейшества Далай-ламы в Индии, родился в Якре, на западе Тибета. В 1959 году, после захвата страны Китаем, он покинул Тибет и ушел в эмиграцию в Индию. Вскоре он принял обеты монаха-послушника и поступил на обучение в Центральную школу для тибетцев в Далхаузи (Индия). Высшее философское образование он получил в Институте буддийской философии и диалектики в Дхарамсале, где расположена резиденция Его Святейшества Далай-ламы.

В августе 1989 года геше Лхакдор поступил на работу в Канцелярию Его Святейшества Далай-ламы в качестве советника по религиозным вопросам и личного переводчика духовного лидера буддистов. Он работал на этом посту в течение 16 лет, сопровождая Далай-ламу в его поездках по более чем тридцати странам Южной и Северной Америки, Европы, Австралии, Африки и Азии. В составе делегации Его Святейшества Далай-ламы он посещал Россию в 90-х годах и 2004 году во время краткого визита духовного лидера в Калмыкию.

С 2005 года геше Лхакдор возглавляет Библиотеку тибетских трудов и архивов – крупнейший научный и исследовательский центр по сохранению буддийского наследия Тибета в Дхарамсале (Индия).

Геше Лхакдору присвоен целый ряд почетных званий. Он советник Института мудрости и сострадания в Лебралинге, Франция; почетный профессор кафедры психологии Делийского университета; почетный профессор Университета Британской Колумбии, Канада; попечитель Фонда всеобщей ответственности, основанного Его Святейшеством Далай-ламой.

Геше Лхакдор принимал участие в переводе и подготовке к изданию многих книг Его Святейшества Далай-ламы. При его непосредственном участии выпущены книги «Путь к свободе», «Искусство жить и умирать в мире», «Пробуждение ума и просветление сердца» и «Ступени медитации». Он автор и переводчик множества статей, интервью и других публикаций о Тибете и буддийской культуре. Готовятся к изданию его переводы книг: Далай-лама Пятый «Слово Манджушри»; Дагпо Нгаванг Дагпа «Сущность совершенных учений».

savetibet.ru

03/08/2013


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте