SHAKYAMUNI.RU

Весак — буддийский праздник в честь рождения, просветления и ухода в Паринирвану Гаутамы Будды.


День рождения Будды отмечают буддисты всего мира. Во всех странах восточной Азии, кроме Японии (начиная с 1873 года), праздник отмечается в 8-й день 4-го месяца по китайскому календарю. В Таиланде, Вьетнаме, Макао, Сингапуре, Южной Корее — официальный праздник.

В странах Тхеравады аналогичным праздником является Весак, который помимо дня рожденья Будды включает в себя так же день его Просветления и Паринирваны Будды. Весак празднуется каждый год в день полнолуния в мае или июне. Точная дата празднования Весак варьируется в зависимости от особенностей лунных календарей, которые используются в различных культурах. С точки зрения европейского григорианского календаря дата меняется от года к году, но всегда приходится на апрель или май.

В этот день в буддистских храмах проходят праздничные служения, вокруг монастырей движутся торжественные процессии в честь трех Драгоценностей буддизма - Будды, Дхармы (учения) и Сангхи (общины); разыгрываются театрализованные представления на сюжеты из Джатак - поучительных историй из жизни Будды.

В Индии в этот день празднуют Весак - день последнего рождения, просветления и ухода в Нирвану Будды. Праздник приходится на день полнолуния второго месяца древнеиндийского календаря. Индийское название месяца — вайшакха, что на сингальском языке звучит как «весак». Таким образом, праздник получил своё название по названию месяца.

Весак (другие названия — Вишакха Пуджа, Дончод-хурал, Сага Дава) — буддийский праздник в честь рождения, просветления и ухода в Паринирвану Гаутамы Будды. Эти события произошли в разные годы, но, согласно мифу, в один и тот же день - первое полнолуние мая. В буддийских храмах Индии и Шри-Ланки с наступлением темноты в день майского полнолуния зажигают фонарики - как символ просветления и чистоты ума. Фонарики для Весака делают из бумаги на легком деревянном каркасе. У храмов вокруг священных деревьев бодхи и ступ зажигают огоньки масляных светильников. В Бирме в этот день принято поливать дерево бодхи, растущее в местном монастыре или храме. Все эти действия совершаются верующими, чтобы почтить Драгоценного Учителя, накопить благие заслуги и очистить негативную карму. Заслуги от правильной мотивации и совершённого благого действия в этот день увеличиваются в тысячи раз.

В 2000 года Весак был включен в календарь ЮНЕСКО и с этого времени является международным праздником.

Елена Красникова
Фото Роман Анощенко

17/05/2013


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте