SHAKYAMUNI.RU

Благословенные реликвии буддизма увидели паломники России


Группа паломников из Калмыкии и других российских регионов удостоилась огромной чести - лицезреть реликвии тантрического монастыря "Палден Тодинг Педмо Цал".

История тибетского монастыря Тодинг такова: Чжово Атиша, направляясь в Тибет, остановился у подножия горы Кайлас и впервые отведал тибетского чая, который настолько ему понравился, что Атиша произнес строки, которые потом вошли в его известнейший труд «Светоч на Пути Просветления».

На этом месте вскоре возник монастырь Тодинг, который затем вырос и состоял из 25 монастырей. Рассказывают, что Атиша каждый год старался посещать эти места.

Когда Китай захватил Тибет, этот монастырь, как и все остальные, был подожжен, а реликвии разрушены. Все, что бежавшие монахи смогли захватить с собой, сейчас находится в Индии, штате Карнатака, поселении Мундгод, где заново был создан монастырь Тодинг.

Его Святейшество Далай Лама XIV посещал этот монастырь семь раз и Учений вновь посетит его для освящения и дарования благословения. Известно, что, хотя на многих из статуй остались следы огня и разрушений, Его Святейшество попросил их не реставрировать, дабы сохранить первоначальный вид и старину.

Среди реликвий, спасенных монахами, есть клюв и зоб птицы-бодхисаттвы, ритуальный нож пурбу, раковина, девятиконечные ваджры, история которых восходит ко временам Будды Шакьямуни.

Также здесь находятся украшения дакинь и несколько статуэток Будд, идамов и бодхисаттв, возраст которых насчитывает более 1400 лет. Эти реликвии принадлежали великому переводчику Ринчен Зангпо, который считается перерождением Будды Шакьямуни. Именно он перевел Учение Будды с санскрита на тибетский язык. Легенда гласит, что его мать, будучи беременной, однажды работала в поле, и в это время к ней подлетели три птицы: белый журавль, попугай и павлин, а из утробы матери раздались санскритские слоги «Али-Кали», что свидетельствовало о невероятных способностях Ринчен Зангпо. Как считается, даже утроба его матери была для него священным дворцом, мандалой, а не обителью страданий как в случае обычных людей.

Ринчен Зангпо был необыкновенным человеком и совершил множество чудесных деяний на благо живых существ и для сохранения учения Будды. Паломникам несказанно повезло увидеть эти реликвии и получить благословение в стенах древнейшего тантрического монастыря. Здесь они с удивлением и радостью открыли для себя новые страницы в истории буддизма. Но настоящим благословением для всех паломников является непосредственное присутствие Его Святейшества Далай Ламы и возможность получения прямой передачи на коренной текст Ламрим ченмо, который вырос из труда Чжово Атиши «Светоч на Пути Просветления».

Анастасия Лобаева
khurul.ru

12/12/2012


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте