SHAKYAMUNI.RU

Геше-лхарамба Тензин Дугда: Благословляя пищу, накапливаете заслуги



Благословение пищи. Что это такое? В каждом религии верующие перед трапезой благословляют еду. Однажды я попросила геше-лхарамбу досточтимого Тензина Дугду рассказать о том, как благословлять еду.

- Есть молитва, - сказал геше Дугда, которую произносят монахи перед тем, как приступить к трапезе. Если кратко перевести ее содержание, то в ней говорится, что обращаясь к Трем Драгоценностям - Будде, Дхарме и Сангхе, подносим им с благословением эту еду, которая сейчас стоит перед ними.

Если люди не знают этой молитвы, то перед едой они могут произнести три раза молитву «ОМ АХ ХУМ». Тем самым они благословляют свою еду и мысленно подносят ее Будде, Дхарме и Сангхе. Почему мы произносим «ОМ АХ ХУМ»? Потому что, когда мы произносим слог «ХУМ», то все загрязнения цвета и запахи этой пищи исчезают. Когда говорим «АХ», пища превращается в нектар, а когда мы произносим «ОМ», нектар многократно увеличивается. И эту пищу, превратившуюся в нектар, мы подносим Будде, Учению Будды, монашеской общине.

Если каждый день так благословлять свою пищу, то получаем от этого две пользы. Первая заключается в том, что мы накапливаем заслуги, а вторая в том, что мы, вкушая еду, насыщаемся. Мы делаем эти подношения для собственной пользы, чтобы у нас были хорошие мысли, чтобы накопить заслуги. Великий Атиша говорил, что таким образом мы приносим пользу собственному потоку сознания. Но не у всех есть возможность совершать подношения богатые подношения пищей. У человека нет денег, у него только черствый кусок хлеба, и он может подумать: «Как я могу поднести черствый кусок хлеба Трем Драгоценностям?». Но благодаря трем слогам «ОМ АХ ХУМ» черствый хлеб превращается в нектар, нектар становится неистощимым и подносится Будде, Дхарме и Сангхе. Такого рода подношения являются практикой нашего ума. С помощью этой практики мы можем накапливать заслуги.

Существует история, которая действительно произошла при жизни Будды. У Будды был ученик Ананда, он готовил пищу для Шакьямуни. Рис в тот год не уродился, и в стране был голод. Не было ничего, из чего можно было бы приготовить пищу Учителю. Ананда все же нашел горсточку прелого риса и готовя его горестно подумал, как же он может подать Будде такой плохой рис.Будда, обладавший ясновидением, сразу понял, что угнетает Ананду. После обеда он подозвал ученика и предложил ему попробовать рисинку. Ее вкус был необыкновенный. Это был божественный нектар.

То есть, что бы мы ни подносили Будде, это подносится ему в виде божественного нектара. И если вы каждый день свою скромную пищу с благословением будете подносить Трем Драгоценностям, то таким образом вы накапливаете заслуги.

Интерьвю Нина ШАЛДУНОВА

khurul.ru

01/03/2011


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте