SHAKYAMUNI.RU

Впечатления о поездке в Индию с 21.12.2016 по 18.01.2017

Санкиса
Санкиса

Варанаси
Варанаси

Гриддхакутта
Гриддхакутта

Наланда
Наланда

Е.С. Далай-лама и построение мандалы Калачакра в Бодхгаи
Е.С. Далай-лама и построение мандалы Калачакра в Бодхгаи

Бодхгая. Храм Махабодхи
Бодхгая. Храм Махабодхи

Е.С. Далай-лама на освещении Монгольского храма в Бодхгаи
Е.С. Далай-лама на освещении Монгольского храма в Бодхгаи

Ступа возле храма Махабодхи
Ступа возле храма Махабодхи

Сарнатх
Сарнатх

Впечатления о поездке в Индию с 21.12.2016 по 18.01.2017 и краткое описание мест, которые нам посчастливилось посетить.

Маршрут: Дели - Фаррукхабад - Санкиса - Канпур - Варанаси - Бодхгая - Раджгир - Наланда - Дели

1. Собрание сакральных предметов древности, уникальные реликвии, как правило, всё это ассоциируется с храмами, священными местами отправления религиозных обрядов и пышными церемониями. Национальный музей Индии в Нью-Дели не оставит и следа от подобных стереотипов. Уникальные статуи возрастом не одну тысячу лет, мощи Будды Шакьямуни... Всё это великолепие освещает скромный свет музейных залов столицы Индии.

2. Наверное, нет более подходящего момента для творчества, чем вечер после посещения дома-музея Махатмы Ганди в Дели. Практически невозможно удержаться от соблазна взять ручку, набраться дерзости и повторить вслед за Ганди: «My Life is my message!»

3. Не хватит слов, чтобы описать Индию. Чудесная восточная шкатулка, которая всегда даёт намного больше того, что ты ожидаешь от неё получить…Храмовый комплекс Акшардхам - один из ярчайших бриллиантов в её инкрустации.

4. Одно из имён Е.С. Далай-ламы переводится как «Океан». Личная встреча с ним заставляет буквально кожей почувствовать, что это действительно так. Океан любви, океан мудрости, океан сострадания. В нём без остатка растворяются все суетные мысли и эгоистические желания слушателей. После Учения Его Святейшества никто не сможет остаться прежним.

5. Островок древней тибетской культуры в Дели – Ладакское поселение (Ladakh Buddhist Vihara Temple).

6. Священный храм Махабодхи в Бодхгае. Бодхгая представляет собой действующий буддистский центр и одно из четырех священных для буддистов мест. Некогда здесь, на окраине маленькой деревушки Урувела, на берегу реки Ниранджана, в месяц Вайсакха (апрель-май) примерно в 528 г. до н.э. аскет Сиддхартха Гаутама достиг просветления и стал Буддой. Место, где это произошло, отмечает священный храм Махабодхи.

Е.С. Далай-лама: Священное место Бодхгая связанно со всеми Буддами. В этом священном месте Будда Шакьямуни обрел пробуждение более двух с половиной тысяч лет тому назад. Великие индийские учителя, такие как Нагарджуна и многие из 84 великих адептов, также практиковали здесь. В поисках учения сюда приходили и многие переводчики из Тибета.

Е.С. Богдо-гэгэн IX Джебцзундамба-хутухта, так говорил об этой святой земле: "Места, связанные с биографией Будды, недаром считаются святыми. Как они влияют на тех, кто посещает их?
- Они оказывают исключительно положительное влияние на состояние умов тех, кто там живет, либо посещает их. Эти места обладают невероятной силой. В чем это выражается? Прежде всего в том, что находясь непосредственно там, вы на какое-то время абсолютно отключаетесь, полностью забываете свою сансарическую жизнь и пребываете в состоянии не-мысли. В этот момент вы получаете благословение этих мест. Постепенно у вас меняется сознание, отношение к жизни. Влияние трех ядов (гнев, страсть, неведение), отравляющих ум, заметно ослабевает. Ум переключается на более тонкие уровни. Путы Сансары уже не так сильно сковывают вас. Когда я жил на юге Индии, часто ездил в Бодхгаю. Путь занимал всего лишь один день. В Бодхгае я полностью забывался, суетные дела, сомнения и тревоги оставались позади. Я черпал энергию и возвращался обратно домой. Во время болезни тоже посещал это место. Здоровье всегда возвращалось ко мне. Невозможно грубым физическим зрением увидеть, что исходит от таких мест, но можно почувствовать их благотворное влияние на состояние наших умов. Поэтому время от времени совершать паломничество в святые места просто необходимо, потому что они благословлены Буддами".

7. Еще одна святыня - большой монастырский университет Наланда, существовавший тысячелетие тому назад. Его руины покоятся неподалеку от Бодх-Гайи. В те времена существовало три крупных университета, дающих образование по всем аспектам буддийского учения. Наланда особенно выделялся среди них. Чем же он был знаменит? Воспитанники Наланды получали образование с точки зрения всех философских школ - Вайбхашики, Саутрантики, Читтаматры, Мадхьямики; здесь также давались знания по Тантре. Все, что составляет учение Будды, было включено в программу этого монастырского комплекса, и каждый мог получить образование в соответствии со своим желанием. Более того, преподаватели разъясняли и небуддийские труды, а также обучали ремеслам и наукам, таким как грамматика, метафизика и другим. Когда человек выпускался из Наланды, он получал статус пандита - мудреца или того, кто имеет обширные знания.

Е.С. Далай-лама о Наланде: «Наланда – очень близкое и родное для меня слово, ведь это источник традиции, которой мы следуем в Тибете. Обучаясь, мы сначала заучивали наизусть коренные тексты, затем изучали их слово за словом и в заключение проводили монастырские диспуты между учениками, чтобы постичь всю глубину значения этих сочинений. Я начал учиться будучи еще ребенком, в шесть или семь лет, и поначалу учился очень неохотно. Однако, время шло и мне становилось все интереснее, я начал глубоко восхищаться сочинениям индийских наставников этой традиции. Великий буддийский монастырь-университет Наланда лежит сегодня в руинах, но знания, опирающиеся на учение Будды, пережили каменные стены и внесли колоссальный вклад в понимание буддизма, особенно санскритского канона. Этот канон распространился сначала в Китае, а затем в Тибете. Сегодня на развалинах Наланды обитают только насекомые и голуби, но знания, родившиеся там, живы и по сей день. Без устали обучаясь и практикуя, тибетцы сохранили живую, чистую традицию Наланды. Я очень горжусь, что стал учеником великих древних индийских мыслителей».

8. Недалеко от Раджагрихи возвышается гора Гридхракута (Пик Коршуна, Гора Грифов, Орлиная гора). Пребывая на ее вершине «вместе с большой общиной монахов, числом в 1250 человек, а также с 32 тысячами Бодхисаттв» Будда Шакьямуни повернул Колесо Дхармы во второй раз, преподав всем присутствующим учение о Пустоте (Шуньяте).
Будда даровал учение Праджняпарамиты, на котором базируется все учение Махаяна. Согласно текстам сутр, его ученики, пришедшие послушать Учение Будды, занимали все близлежащие склоны.
Вокруг Раджгира находится множество исторических и буддистских мест: руины древней Раджагрихи; Пещера Саттапанни, где по преданию проходил Первый буддистский собор; гора Коршунов; Бамбуковая роща Велувана, это был первый дар царя Бимбисара Будде; горячий источник и множество других мест.

9. Санкиса - самое западное место паломничества среди восьми основных буддийских святынь. Это также одно из четырех неизменных священных мест, среди которых Бодх-Гая, где все Будды обретут пробуждение; Сарнатх, где все они начнут даровать учения; Шравасти, где Будды распространят учение и одержат победу над противниками доктрины. В Санкисе же все Будды спустятся на землю после того, как проведут сезон дождей в затворничестве на Небесах тридцати трех божеств, даруя учение своим матерям, перерожденным там.

10. Сарнатх является одним из святых мест буддизма. В этом месте Будда совершил первый поворот Колеса Учения, преподав Четыре Благородные Истины в Оленьем парке.
Вот, что об этом месте говорит Досточтимый Еше Лодой Ринпоче: "В Сарнатхе находится очень известная старинная ступа, на месте которой, согласно одной из версий, первоначально находилась небольшая ступа, которая со временем надстраивалась с приходом власти все новых и новых царей. Если вы посетите это место, то заметите колонну, установленную императором Ашокой, а вокруг ступы, справа и слева, очень много старинных монастырей и храмов. Самый старинный из них, служащий центром этого святого места в Сарнатхе, вы можете узнать по количеству золотых пластин, которые привозят многочисленные паломники и делают ими подношения, наклеивая на стены. Развалины этого храма хранят подлинную историю жизни Будды. Недалеко стоит шриланкийский храм Махабодхи, основанный Анагарикой Дхармапалой. В нем хранится одна из реликвий Будды Шакьямуни".
Сарнатх - это целый комплекс буддийских построек, место, которое хранит живую историю Будды Шакьямуни.

11. Борис Гребенщиков о Варанаси: "Главным священным городом Индии с незапамятных времен является город Варанаси. Когда Индия была колонией Англии, его называли Бенарес, а в древности он назывался Каши - "город света".
Варанаси - самый древний живой город на Земле. Он упоминается в Риг-Веде, Махабхарате и Рамаяне. Когда-то он был современником Вавилона, Луксора и Ниневии. Однако от величия тех метрополисов остались только древние руины. Варанаси же жив-здоров до сих пор. Марк Твен, побывавший здесь когда-то, заметил: "Варанаси старше истории, старше традиций, старше даже легенд - а выглядит вдвое старше, чем все они, вместе взятые".
Говорят, что этот город настолько наполнен духовной силой, что даже камни, валяющиеся там под ногами, считаются святыми.
В "Каши Пуране" написано, что человек, который хочет попасть в Каши, избавляется от грехов трех жизней, человек, идущий в Каши - и того больше, а уж пришедший в Каши - и говорить нечего. Просто спать в Каши равнозначно медитации, и даже просто находиться там значит - уже быть на пути к просветлению. Неудивительно, что многие индусы считают Варанаси центром Вселенной".

Отзыв о поездке:


Восток дело тонкое. Зачастую эти тонкости незаметны для рядового туриста. Без опытного проводника велика вероятность того, что скрытое очарование Востока так и останется скрытым. Святыни с тысячелетней историей неохотно открывают себя дилетантам… Мне в этом отношении очень повезло. Мой хороший друг Роман Анощенко совершил не один десяток паломнических поездок по Индии, Непалу Шри-Ланке и другим странам Азии. Дорога не обходится без трудностей, особенно в Индии. Та лёгкость, с которой Роман решал все возникающие вопросы поражает. Начиная от посещения древних святынь, заканчивая бытовыми вопросами и шопингом – всё очень оперативно, всё по максимуму, с полной отдачей. Человек, влюблённый в Азию, сверх ответственный, в наше время - это большая редкость. В итоге, несмотря на некоторые трудности, связанные со здоровьем, прохладной погодой, опозданием поездов, после путешествия остались только положительные эмоции и незабываемые впечатления! Паломничество не может и не должно быть лёгким. Так устроена человеческая натура, чем больше мы за что-то платим, тем больше это ценим. Преодоление трудностей открывает нам подлинную драгоценность святынь, спонтанно проявляя в нас всё сокрытое и сокровенное.
Большое спасибо тебе, Роман!

Данила Захаров kala4akra@bk.ru
Использован материал с сайта shakyamuni.ru
Фото: Роман Анощенко



Смотрите также:


Паломничество ростовчан с проектом Shakyamuni.ru по святым Буддийским местам Индии.
Посвящение Калачакры, Бодхгая 2012
Фоторепортаж. Паломничество - Буддийские места Индии.
Фоторепортаж. Аурангабад. Пещеры Эллоры
Фоторепортаж. Аурангабад. Пещеры Аджанты
Фоторепортаж. Мумбаи. Пещеры Канхери
Фоторепортаж. Поездка в Индию с 7 по 23 Января 2013
Фоторепортаж. Гималайская долина Куллу и Буддийские монастыри
Паломничество на Шри-Ланку — колыбель буддизма
О паломничестве буддистов России по святым местам Шри-Ланки
Раджгир на старых гравюрах, карточках и фотографиях
Аджанта на старых гравюрах, карточках и фотографиях
Сарнатх на старых гравюрах, карточках и фотографиях
25/01/2017


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте