SHAKYAMUNI.RU

III. Отчет о поездке на Шри Ланку. По следам Будды. Полоннарува.

Ланкатилака - "дом образа", построенный Паракрамабаху I, – одно из самых высоких зданий древней Шри Ланки.
Ланкатилака - "дом образа", построенный Паракрамабаху I, – одно из самых высоких зданий древней Шри Ланки.

Лестница к храму Вата-да-ге.
Лестница к храму Вата-да-ге.

Уникальный храм Вата-да-ге. Здесь хранился Зуб Будды.
Уникальный храм Вата-да-ге. Здесь хранился Зуб Будды.

Ранкот Вихара — крупнейшая ступа в Полоннаруве.
Ранкот Вихара — крупнейшая ступа в Полоннаруве.

Гал Вихара. Изваяние Махапаринрваны Будды.
Гал Вихара. Изваяние Махапаринрваны Будды.

Кора вогруг ступы Ранкот Вихара.
Кора вогруг ступы Ранкот Вихара.

Гал Вихара. Статуя сидящий Будды в дхьяна-асане.
Гал Вихара. Статуя сидящий Будды в дхьяна-асане.

Гал Вихара. Образ Ананды – сводного брата и одного из самых близких учеников Будды.
Гал Вихара. Образ Ананды – сводного брата и одного из самых близких учеников Будды.

Участники нашей поездки в храме Вата-да-ге.
Участники нашей поездки в храме Вата-да-ге.

Третий день мы посвятили осмотру второй буддийской столице острова - Полоннаруве. Все, что было создано в этом городе представляет собой расцвет средневекового искусства Цейлона как в области архитектуры, так и в изобразительном искусстве. Здесь достиг своего расцвета второй золотой век цивилизаций Шри-Ланки.

Наибольшее количество памятников архитектуры и монументальной каменной скульптуры выпадает на время расцвета Полоннарувы как столицы начиная со второй половины XII в. – царствования Паракрамабаху Великого. Свое значение столицы Полоннарува сохраняла по 1290 год.

Виджаябаху I утвердил власть сингалов на Шри Ланке, и буддизм снова стал официальной религией государства. При нем, как свидетельствуют хроники, начали восстанавливаться разрушенные Чолами архитектурные комплексы.

Буддийская архитектура эпохи Полоннарувы, хотя и сохранила многие традиции периода Анурадхапуры, приобрела и новые специфические черты. В период Полоннарувы буддийские монастыри продолжали строиться по строго разработанным канонам, представляя собой целый комплекс разнообразных сооружений со своеобразной планировкой. Здесь, как и в других местах, монастыри состояли из дагабы, "храма дерева Бодхи", "дома образа", "дома останков", "дома упосатхи" и т. д..

В Полоннаруве мы посетили:

1. Вата-да-ге - одна из наиболее пропорциональных и во всех отношениях гармоничных построек Полоннарувы. Этот круглый храм в прошлые времена служил хранилищем для одной из самых почитаемых реликвий острова - Зуба Будды.

2. Уникальный для Шри Ланка памятник Сатмахал Пасада – мощная семиэтажная ступенчатая башня квадратного плана, с рельефными фигурами из известняка, сохранившимися в одиннадцати из двенадцати ниш, расположенных на стенах этажей. Кирпичная кладка башни была покрыта тонким слоем стуковой штукатурки, первоначально, вероятно, окрашенной. По мнению некоторых исследователей, Сатмахал Пасада обязана своим происхождением Камбодже, поскольку прослеживается ее определенное сходство с некоторыми буддийскими храмами Камбоджи и Северного Таиланда.

3. Ланкатилака – "дом образа", построенный Паракрамабаху I, – одно из самых высоких сохранившихся зданий древней и средневековой Шри Ланки. Его длина 52 метра, наибольшая ширина – 21 метр, высота северной стены – 16,8 метра. Когда здание было целым, высота его должна была быть 30,5 метров. Внутри храма помещалась камера со статуей Будды. Кроме сохранившихся колонных галерей у Ланкатилаки был верхний этаж в виде бревенчатых галерей, несомых каменными столбами. Эти галереи, проходившие во внутренней части храма, давали возможность полностью обозревать скульптурную фигуру стоящего Будды, достигающую в высоту 18,3 метра. Согласно хронике "Чулавамсе" статуя, воздвигнутая в Ланкатилаке, "была для глаз подобна эликсиру".

4. Часовня Тупарама - место, где верующие совершали пуджу для Будды. Внутри помещения находятся хорошо сохранившиеся статуи Будд и Бодхисаттв. Однако центральная фигура Будды, которая должна находиться в алтарной части зала, не сохранилась. По историческим летописям у этой статуи были сделаны глаза из крупных изумрудов. Изумруды в лучах рассвета обеспечивали удивительный эффект. Свет, который шел из глаз Будды заставлял остальные статуи сверкать множеством искрящихся частиц. В составе камня этих статуй присутствует слюда, поэтому при попадании света получался такой впечатляющий эффект.

5. Ранкот Вихара — крупнейшая ступа в Полоннаруве, четвертая по величине на Шри-Ланке после трёх Великих Ступ Анурадхапуры. Эту ступу воздвиг правитель Нишшанкамалла, она достигает в высоту 38 метров. В древности эта ступа называлась Руванвели, как и знаменитая ступа в Анурадхапуре. Согласно "Махавамсе", Нишшанкамалла украсил дагабу золотым конусом.

6. Дамила тхупа "дравидийская ступа". Она называется так, поскольку была построена пленными, которые находились на острове после победы над южноиндийскими войсками. Окружность ее основания превосходит размерами все другие ступы Шри Ланки. Неповторимость ступы состоит в том, что на ее верхней площадке поставлена вторая, меньшая ступа, имеющая спиральную лестницу вокруг купола. Можно предположить, что в процессе строительства оказалось, что возвести ступу до намечавшейся высоты по техническим причинам не удастся и, чтобы придать ей законченный вид, на ней была построена малая ступа.

7. Кири Вихара построенная при Паракрамабаху I напоминает ступы раннего периода эпохи Анурадхапуры. Она имеет купол в форме перевернутой чаши. Ее высота до навершия – 24,4 метра.

8. Гал Вихара - называется расположенная на севере археологической зоны Полоннарувы пологая скала, в юго-восточном склоне которой высечены четыре каменных изваяния Будды разного размера. В сингальских хрониках это место называется Уттарарама (Uttararama), что в переводе с пали дословно означает «Северный монастырь».

Общая длина скалы составляет примерно 27 метров, а высота в самой верхней точке – около 10 метров. В древности каждая из четырех каменных скульптур находилась в пристроенном к ней отдельном храме «доме образа», кирпичные руины которых позволяют представить размер этих зданий.

Знаменитый скульптурный комплекс этого храма включает в себя четыре статуи.

1. Изваяние Махапаринрваны Будды имеет длину чуть более четырнадцати метров.

2. Слева от статуи Махапаринирваны Будды расположена статуя стоящего Будды высотой около семи метров. В этом изваянии многое необычно для традиционного образа Будды (в первую очередь уникальное положение рук и легкий изгиб тела в стиле индийской трибханки). Трибханга (три изгиба) - каноническая поза стоящей фигуры со слегка отставленной в сторону и согнутой в колене левой ногой, выступающем правым бедром и наклоненной влево головой. Может исполняться и в обратном направлении наклонов. Поэтому ее идентификация вызвала среди ученых самые длительные споры. До сих пор все еще популярно мнение, что это образ Ананды – сводного брата и одного из самых близких учеников Будды.

3. Далее влево располагается прямоугольная пещера с образом сидящего Будды. Расположенный у задней стены Будда изображен сидящим под зонтом, который высечен в потолке пещеры на лотосовом троне и с руками в дхьяна-мудре.

4. Самая крайняя с северной стороны скалы статуя сидящий в дхьяна-асане Будда выполнена в том же стиле, что и изваяния стоящего и лежащего Будды. Этот образ Будды выделяется на фоне других статуй искусно сделанным барельефом за его спиной, а так же троном, на котором он восседает.

Закончив обход Полоннарувы, мы отправились в сторону знаменитой Львиной скалы Сигирия, в этот день у нас было запланировано вечернее восхождение на эту историческую возвышенность...

Присоединяйтесь к нашим поездкам по Азии!
Будет интересно и познавательно!

Использованный материал:
1. http://www.ruthenia.ru/ О принципах моделирования культового изображения в индийской традиции.
2. С.И. Тюляев, Г.М. Бонгард-Левин "Искусство Шри Ланка древний и средневековый период" 1974 г.
3. http://webshus.ru/ Скальные скульптуры Гал Вихара в Полоннаруве.

Фото и текст: Роман Анощенко
Tel: 8-989-714-79-20
Shakyamuni.ru
Shakya@yandex.ru


Смотрите также:


I. Отчет о поездке на Шри Ланку. По следам Будды. Михинтале, Анурадхапура.
II. Отчет о поездке на Шри Ланку. По следам Будды. Январь 2016. Аукана Будда.

Паломничество по святым местам Шри-Ланки. Апрель 2013
Паломничество на Шри-Ланку — колыбель буддизма
О паломничестве буддистов России по святым местам Шри-Ланки
Фоторепортаж. Анурадхапура, Джетавана дагаба
Фоторепортаж. Анурадхапура, Тхупарама дагаба
Фоторепортаж. Анурадхапура, Руванвели дагаба
Фоторепортаж. Анурадхапура, Шри Маха Бодхи
Фоторепортаж. Михинтале
Фоторепортаж. Шри-Ланка 2008
Цейлон на почтовых карточках
05/02/2016


Главная   |   Архивные материалы   |   Фотогалерея    |   Статьи    |   Видео    |   Книги    |   Гостевая книга    |   Ссылки    |   О сайте